Нападение РФ на Украину: ВСУ уже получили кассетные боеприпасы, и это многое меняет — военачальник

Украинские войска и агрессор обмениваются ударами в районе Донецка, следует из сообщений Генштаба ВСУ и Минобороны РФ. Украина укрепляет границу с Беларусью. Военную помощь более чем на 1,5 млрд евро получит Киев от союзников. Украинские войска уже получили кассетные боеприпасы, но еще не применяли их. В Киеве ввели мораторий на публичное использование русскоязычной культурной продукции. В армии РФ новый громкий скандал.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Украинские войска и агрессор обмениваются ударами в районе Донецка, следует из сообщений Генштаба ВСУ и Минобороны РФ. Так, украинское ведомство в вечерней сводке пишет, что «Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе Марьинки» и что на так называемом Шахтерском направлении «противник вел безуспешные наступательные действия в районе Новомихайловки». Минобороны РФ же днем заявило об отраженных атаках — только уже украинских сил — в районе той же Новомихайловки и Марьинки, а также возле Веселого, Северного и Красногоровки, что, возможно, говорит о том, что ВСУ пытаются перехватить инициативу в районе Авдеевки, которая месяцами остается одной из целей агрессора в примыкающем к Донецку регионе. Также Генштаб ВСУ сообщил, что украинские войска «стойко держат оборону» на Купянском направлении (что, очевидно, говорит о попытках противника организовать здесь наступление) и что южнее (на так называемом Лиманском направлении) агрессор вел безуспешные наступательные действия восточнее населенных пунктов Невское Луганской области и Терны Донецкой (а это, возможно, говорит о его намерении продвинуться к Лиману, который войск РФ контролировали в прошлом году). Также, по информации украинского ведомства, агрессор пытался продвинуться в сторону Берховки рядом с Бахмутом, но ВСУ под огнем авиации и артиллерии сдержали натиск. На других направлениях войска РФ, согласно Генштабу ВСУ, не атакуют, в Запорожской и Херсонской областях они сосредоточены на обороне, а украинские войск продолжают наступательные действия в направлении Мелитополя и Бердянска, утверждает он.

► Украина укрепляет границу с Беларусью, потому что с той ее стороны у Киева нет друзей, заявил командующий Объединенных сил ВСУ Сергей Наев. По его словам, в Украине понимают, что в гражданском виде граница с северными соседями еще долго не понадобится, поэтому ее делают непроходимой для войск. За последние 10 дней здесь установили 30 противотанковых минных полей с тысячами мин, 5 тыс метров траншей и 6,5 тыс противотанковых рвов. А также огневые позиции для людей и тяжелой техники и др.

► Украинские войска уже получили кассетные боеприпасы, но еще не применяли их, сообщил бригадный генерал ВСУ Александр Тарнавский в интервью CNN.

«Мы получили их, еще не использовали, но они могут радикально изменить [ситуацию на поле боя]. […] Противник тоже понимает, что с получением этих боеприпасов у нас будет преимущество. Противник отдаст ту часть территории, где есть возможность их использовать»,

— сказал военный. Телеканал отмечает, что о самой передаче кассетных боеприпасов ранее информации не было. Тарнавский заявил, что их использование строго запрещено в густонаселенных районах, даже тех, которые сейчас контролируются РФ. По его словам, США получили от Украины письменные заверения, что их не будут применять там, где есть гражданские и что их будут отслеживать для дальнейшего разминирования. (Одна из главных опасностей кассетных снарядов в том, что обычно при выстреле срабатывают не все содержащиеся в них суббоеприпасы, они могут сдетонировать и спустя годы после военных действий, создавая реальную угрозу для гражданского населения). А. Тарнавский сообщил, что о том, на каких участках использовать это оружие, решит высшее командование, что россияне при этом думают, что их будут применять везде и что они взволнованы из-за этого.

► Военную помощь более чем на 1,5 млрд евро получит Киев от союзников, написал сегодня в Twitter министр обороны Украины Алексей Резников. В частности, сюда входят дополнительные танки Leoprd, пусковые системы для системы ПВО Patriot, десятки бронемашин Madrer, ракеты SCALP (они же Storm Shadow), бронемашины Bushmaster, программу обучения пилотов на истребителях F-16 и др.

► Путин уже проиграл войну, сказал президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниисто в Хельсинки.

«У него нет шансов выиграть войну в Украине. Он уже проиграл эту войну»,

цитирует его CNN. Президент США сомневается, что война будет продолжаться годами, так как, по его словам, РФ не сможет долго поддерживать необходимые для этого ресурсы, и Путин, вероятно, в конце концов решит, что это не в интересах РФ ни в политическом, ни в экономическом, ни в каком-то еще смысле.

► Членство Украины в НАТО создает угрозы для безопасности РФ, при этом не повысит безопасность самой Украины и сделает весь мир более уязвимым, заявил президент РФ Владимир Путин. Как пишет «Интерфакс», в интервью он сообщил, что присоединение Киева к альянсу «сделает мир гораздо более уязвимым и приведет к дополнительному напряжению на международной арене». Он также заявил, что западное вооружение не приводит к критическим изменениям на фронте в пользу ВСУ и что западные танки являются приоритетной целью для армии РФ.

► В армии РФ новый громкий скандал — отстранение от должности командующего 58-й армией генерала Ивана Попова. Информация о ней появилась 12 июля днем, а поздно вечером депутат Госдумы РФ Андрей Гурулев (который сам является бывшим командующим этой армии и который ранее подтвердил информацию о гибели в Бердянске генерала РФ Олега Цокова) опубликовал голосовое сообщение И. Попова. В нем Попов, не называя имен, говорит о «сложной ситуации со старшим начальством», которая сложилась после того, как он «обратил внимание на главную трагедию современной войны», коей, по его словам, является

«отсутствие контрбатарейной борьбы, отсутствие артиллерийской разведки и массовая гибель и увечья»

солдат РФ от артиллерии ВСУ. Накануне в прокремлевских телеграм-каналах появилась информация, что генерала отстранили от должности после его доклада начальнику Генштаба Валерию Герасимову, отставки которого ранее требовал глава «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин.

► После мятежа «вагнеровцев» в РФ задержали более десятка высокопоставленных офицеров, генерал Суровикин остается под стражей, передает «Радио Свобода» со ссылкой на материал Wall Street Journal, которая опирается на знакомые с ситуацией источники. По данным издания, после похода «ЧВК Вагнер» на Москву силовики задержали 13 офицеров высоко ранга, часть из которых впоследствии отпустили. Утверждается, что 15 военнослужащих сняли с должности или уволили. При этом, по данным WSJ, под стражей остается генерал Сергей Суровикин и генерал-полковник Михаил Мизинцев, который занимал пост замминистра обороны, но весной вступил в «ЧВК Вагнер».

► В Киеве ввели мораторий на публичное использование русскоязычной культурной продукции, сказано на сайте Киевского городского совета. Депутат Вадим Васильчук объяснил это необходимостью защитить украинское информационное пространство от гибридных влияний государства-агрессора. Мораторий распространяется на книги, художественные альбомы, аудиовизуальные произведения, музыкальные звукозаписи, театральные представления и др.. «Русский — язык страны-агрессора, ему не место в сердце нашей столицы», — цитирует сайт горсовета Вадима Васильчука.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное