Гибридная атака Беларуси сейчас сосредоточена на границе с Латвией — глава Погранохраны

За последние сутки 103 человека попытались незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщил в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma глава Пограничной службы Гунтис Пуятс. Ситуация на границе показывает, что на данный момент гибридная атака Республики Беларусь сосредоточена непосредственно на Латвии, указал он.

Пуятс пришел к выводу, что время от времени Польша, Литва или Латвия становятся мишенью для проверки способности противостоять гибридной атаке со стороны соседнего государства.

Министр обороны Инара Мурниеце согласна с ним:

«Ситуация на литовско-белорусской границе изменилась, угрозы там стало меньше, понятно, что весь элемент давления сконцентрирован на Латвии. Мы должны быть готовы к развитию различных сценариев», - сказала она.

Возможное закрытие КПП Силене необходимо как один из сигналов белорусскому режиму о том, что поездки и дружеские отношения не могут поддерживаться, когда одновременно на Латвию направлены подобного рода атаки, наносится ущерб инфраструктуре.

Вместе с латвийскими пограничниками на границе находятся коллеги из Литвы, потому что они более опытны, пояснил, в свою очередь, Пуятс. Пограничникам также помогают Национальные вооруженные силы и Госполиция.

Глава службы рассказал, что меняется только интенсивность участия - в зависимости от угрозы риска. Значительную поддержку оказывает и полиция, которая обеспечивает как патрулирование вместе с пограничниками, так и поддержание безопасности на КПП.

Накануне Пуятс в эфире LR1 рассказал, что ситуация на минувшей неделе выдалась, «наверное, самой напряженной за все три года начиная с 2021-го». По его словам, за неделю предотвращено незаконное проникновение в Латвию 892 персон. И нельзя исключать того, что отдельным нарушителям могло повезти, и их не поймали.

Согласно разработанным инструкциям, если ситуация не улучшится, следующим шагом станет полное закрытие границы с Беларусью.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное