Нападение РФ на Украину: Украине упростили процедуру вступления в НАТО

Украине для вступления в НАТО не потребуется План действий относительно членства. Франция предоставит Украине дальнобойные ракеты. Обучение украинских пилотов на истребителях F-16 начнется в августе. Сообщается о взрывах в нескольких оккупированных городах Запорожской области. Оккупанты обстреляли гуманитарный штаб и жилые дома в Херсоне.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:50

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Украина станет членом НАТО, «когда союзники договорятся, а условия будут выполнены». Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам первого дня саммита Альянса, пишет Би-би-си. При этом Столтенберг объявил, что

Украине для вступления в Альянс не потребуется План действий относительно членства.

Кроме того, на саммите согласовали многолетнюю программу поддержки для Украины, которая сделает возможным переход с советских к натовским стандартам тренировки и доктрин. Помимо этого, Столтенберг анонсировал создание нового Совета Украина-НАТО, который, станет форумом для консультаций и принятия решений, где «мы будем встречаться как равные», цитирует генсека «Европейская правда».

► «Союзники приняли ключевые решения в критический для нашей безопасности момент», — написал в Twitter генсек НАТО. Мы согласовали пакет мер по укреплению Украины и обеспечению четкого пути к НАТО. Мы также утвердили наши самые всеобъемлющие оборонные планы со времен холодной войны, подкрепленные твердым обязательством вкладывать больше средств в оборону».

► Франция предоставит Украине дальнобойные ракеты. Об этом, как сообщает Le Monde, заявил президент Франции Эммануэль Макрон во время саммита НАТО в Вильнюсе. Речь о дальнобойных ракетах Scalp (в Великобритании они известны как Storm Shadow), чей радиус поражение составляет 250 км. В Кремле назвали такое решение Парижа «ошибочным». «Естественно, это вынудит нас принимать контрмеры», — приводит слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова «Интерфакс-Россия».

► Обучение украинских пилотов на истребителях F-16 начнется в августе, пишет Reuters. По информации агентства, полученной от официальных источников, обучать украинских пилотов полетам на истребителях F-16 будет коалиция из 11 стран. В частности, обучение стартует в августе в Дании, а учебный центр будет создан в Румынии. Кроме того, в коалицию вошли Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Швеция и Великобритания, пишет «Украинская правда» со ссылкой на Минобороны Дании.

► Германия объявила о новом пакете военной помощи для Украины на сумму около 686 млн евро. По словам министра обороны ФРГ Бориса Писториуса, этот пакет «послужит приоритетам Украины: ПВО, танки, артиллерия», пишет Politico. Пакет будет содержать 40 боевых машин пехоты Marder, 25 танков Leopard 1 A5, пять эвакуационных машин Bergepanzer 2, а также две пусковые установки для ЗРК Patriot. Берлин также поставит больше боеприпасов, в том числе 20 000 артиллерийских снарядов, а также противоракетные и противоминные системы. В то же время Писториус подтвердил отказ немецкого правительства поставлять Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus.

► Украина сделает НАТО сильнее, заявил президент Украины Владимир Зеленский на мероприятии в поддержку Украины в Вильнюсе. «Сегодня здесь, в Вильнюсе, украинское боевое знамя из Бахмута. (…) Это наше боевое знамя из Бахмута означает, что никогда снова литовцам не придется сражаться против российских солдат ни под Вильнюсской телебашней, ни в любом другом месте вашей столицы вашей страны. (…)

Этот наш флаг означает, что никогда снова не будет депортаций из стран Балтии в Сибирь. Никогда снова не будет разделений Польши и унижения захватчиками Венгрии. Никогда снова не будет танков в Праге и зимних войн против свободы Финляндии. Никаких оккупаций в Европе больше не будет!

Сегодня я поехал в путь сюда с верой в решение, с верой в партнеров, с верой в сильное НАТО. В НАТО, которое не сомневается, не теряет времени и не оглядывается на любого агрессора. И я хотел бы, чтобы эта вера стала уверенностью – уверенностью в решениях, которых мы заслуживаем – все мы заслуживаем – и которых ожидает каждый наш воин, каждый наш гражданин, каждая наша мать, каждый наш ребенок. И разве это слишком большое желание?», — сказал Зеленский.

► Оккупанты обстреляли гуманитарный штаб и жилые дома в Херсоне. В результате пострадал 8-летний ребенок и четверо взрослых, написал глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Днем он сообщал об обстрелах населенного пункта Софиевка из «градов» — погибла женщина.

► ВСУ, веротяно, нанесли ракетный удар по оккупированному Бердянску. Представитель оккупационной власти Запорожской области Владимир Рогов написал в течение часа о двух ударах по городу. «Большая часть ракет сбита над морем в районе Бердянского торгового морского порта системой ПВО ВС РФ. Одно попадание зафиксировано на территории городского предприятия», — написал Рогов в Telegram. О попадании в промышленное предприятие написал и законный мэр другого города запорожской области Мелитополя Иван Федоров. Он также уточнил, что ночью был еще один удар по Бердянску, по отелю «Дюна», а днем — по объектам размещения военных в городе Токмак.  В свою очередь, законная Бердянская городская администрация сообщила в Facebook, что в гостинице «Дюна» «жило военное руководство оккупантов», а «здание фактически сравняли с землей».

► Украинка Элина Свитолина пробилась в полуфинал Уимблдона, сообщает «Суспільне Спорт». Украинская теннисистка Элина Свитолина второй раз в карьере прошла в полуфинал Уимблдона после победы над первой ракеткой мира полькой Игой Швьонтек (5:7, 7:6, 2:6).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное