Нападение РФ на Украину: агрессор массированно атакует Авдеевку

С утра агрессор наносит массированные удары по Авдеевке Донецкой области, вероятно, пытаясь ее окружить. Президент Украины в Румынии анонсировал «хорошие новости по артиллерии и ПВО», а также новый «зерновой коридор». РФ не смогла вернуться в Совет ООН по правам человека. Сборные РФ по футболу до 17 лет все же не допустят на международные турниры. Украинские правоохранители расследуют более 100 тысяч военных преступлений оккупантов.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► С утра войска РФ наносят массированные удары по Авдеевке Донецкой области. «С 06:00 массированные обстрелы из танков, ствольной артиллерии и градов. Продолжаются тяжелые бои к северу от города», — рассказал начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш, пишет «Суспільне». По его словам, пока о погибших и раненых среди мирных жителей информации нет. О массированных ударах артиллерии и авиации РФ по Авдеевке написал также глава Офиса президента Украина Андрей Ермак.

► Оккупанты пытаются окружить Авдеевку, пишет Би-би-си. Армия РФ, судя по неподтвержденным сообщениям с обеих сторон, во вторник пошла в атаку большими силами на севере и юге от города Авдеевка на восточном фронте, близ Донецка, и сумела продвинуться на обоих флангах. В то же время, журналисты признают, что «достоверной информации о положении в этом районе пока нет».

► Армия РФ обстреляла Сумщину, убит подросток. Российские военные обстреляли село Угроиды в Сумской области и смертельно ранили 13-летнюю девочку, она скончалась в машине «скорой помощи» по дороге в Сумскую больницу, пишет «Суспильне» со ссылкой на секретаря Краснопольского поселкового совета Ирину Юхту.

► Агрессор увеличил активность на южном фронте. Об этом в Telegram написал командующий группировки войск «Таврия» ВСУ Александр Тарнавский. «Оккупанты увеличили активность — на Таврическом направлении продолжаются бои. За прошедшие сутки враг нанес 19 авиационных ударов, провел 26 боевых столкновений, кроме того — совершил 705 артобстрелов», — говорится в сообщении. По словам Тарнавского, за сутки на этом направлении армия РФ потеряла 169 человек и 7 единиц военной техники.

► «Будут хорошие новости по артиллерии и ПВО», — заявил президент Украины Владимир Зеленский после встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, пишет «Европейская правда». «Уверен, все в Румынии знают, какую ужасную угрозу для жизни несут российские ракеты и ударные дроны», – отметил Зеленский, добавив, что атаки на порты Украины на Дунае стали проблемой и для приграничных городов Румынии. Кроме того, президент Украины объявил, что скоро откроется новый маршрут экспорта украинской сельхозпродукции — через Молдову и Румынию.

► РФ не смогла вернуться в Совет ООН по правам человека. Как пишет Би-би-си, в ходе тайного голосования в Генеральной ассамблее ООН во вторник РФ получила 83 голоса. Ее соперницы, Болгария и Албания, получили 160 и 123 голоса. В апреле 2022 года, после полномасштабного вторжения в Украину, РФ была исключена из состава Совета, но теперь надеялась в него вернуться.

► Сборные РФ по футболу до 17 лет все же не допустят на международные турниры. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отказался от решения о допуске российских сборных по футболу среди игроков до 17 лет на международные соревнования, информирует Associated Press. Отмечается, что УЕФА не смог реализовать новую политику из-за сильного сопротивления со стороны федераций-членов.

► Украинские правоохранители расследуют более 100 тысяч военных преступлений оккупантов. Глава Национальной полиции Иван Выговский в интервью агентству «Интерфакс-Украина» рассказал, что более 96,5 тысячи военных преступлений расследует именно Нацполиция, и это около 90% от всех таких преступлений, которые расследуют правоохранительные органы Украины.

► Прекращение войны остается единственным наиболее эффективным действием по улучшению глобальных перспектив, говорится в обновленном октябрьском макропрогнозе Международного валютного фонда (МВФ). По мнению Фонда, продолжающееся разделение мировой экономики на блоки на фоне войны и других геополитических противоречий может усилиться, и что «плата для глобального процветания будет высокой». Также отмечается перспектива роста цены на продукты питания, которые и без того остаются высокими, из-за эскалации войны в Украине. Это создаст серьезные трудности для многих стран с низкими доходами.

► В оккупированной Новой Каховке подожгли памятник Ленину, пишет кремлевское агентство ТАСС со ссылкой на оккупационную администрацию. По ее утверждению, ВСУ нанесли удар по памятнику с беспилотника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное