Нападение РФ на Украину: Кремль вряд ли повторит мобилизацию до марта 2024-го — аналитики

Утром агрессор ударил ракетой по поселку Великий Бурлук Харьковской области, ранив трех гражданских. Силы обороны Украины сдерживают противника на нескольких направлениях, пишет Генштаб ВСУ. В ближайшие несколько месяцев Кремль практически наверняка не будет проводить мобилизацию, считает Минобороны Великобритании, объясняя предположение грядущими выборами президента РФ. Конгрессмены США хотят предоставить крупный пакет помощи Украине.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Агрессор ночью нанес массированный удар дронами, сообщили Воздушные силы ВСУ. По их информации, из Крыма выпустили 36 беспилотников типа Shahed, 27 из них сбиты над Одесской, Николаевской и Херсонской областями. Утром глава Одесской областной администрации Олег Кипер признал, что есть попадания по некой логистической инфраструктуре, но не уточнил, по какой. Пострадавших, по его словам, нет.

► Один человек убит, четверо ранены в результате атак войск РФ в Донецкой области за последние сутки, заявила областная администрация. По ее подсчетам, всего с 24 февраля 2022 в регионе убиты не менее 1 732 человек и 4 219 получили ранения.

► Четыре мирных жителя получили ранения в результате агрессии РФ в Херсонской области за последние сутки, сообщила областная администрация. Она пишет, что противник бил в том числе и по жилым кварталам самого Херсона, выпустив по городу 28 снарядов.

► Агрессор утром нанес ракетный удар по поселку Великий Бурлук Харьковской области, ранив трех гражданских, написал глава областной администрации Олег Синегубов. Великий Бурлук находится примерно в 40 км на северо-запад от Купянска, к которому пытаются приблизиться войска РФ, и в 20 км с небольшим от границы с самой РФ. Днем ранее, по информации Синегубова, противник нанес удары по нескольким населенным пунктам — с ущербом для недвижимости и инфраструктуры, но без пострадавших гражданских.

► Силы обороны Украины сдерживают противника на нескольких направлениях, пишет Генштаб ВСУ в утренней сводке. Так, он снова заявляет об отбитых атаках противника в Купянском районе на востоке Харьковской области — возле находящейся подальше от Купянска Ивановки и совсем близкой Синьковки, возле Макеевки Луганской области — недалеко от места, где сходятся границы Луганской, Харьковской и Донецкой областей. Возле Бахмута войска РФ пытались атаковать в районе Клещеевки (т. е. южнее захваченного Бахмута), видимо, желая восстановить утраченные здесь позиции, но не преуспели. А также возле Марьинки (городок примыкает с запада к Донецку) и Новомихайловки (находится немного южнее). Еще южнее ВСУ смогли отбить атаку возле Старомайорского на западе Донецкой области и сдержать противника под находящимся в 15 км западнее Левадным Запорожской области. Согласно украинскому Генштабу, всего за сутки произошло 39 боевых столкновений; противник нанес 1 ракетный удар, 63 авиационных, 47 раз задействовал реактивные системы залпового огня.

► В ближайшие несколько месяцев Кремль практически наверняка не будет проводить мобилизацию — такое предположение делает Министерство обороны Великобритании, объясняя это грядущими выборами президента РФ. Они пройдут в марте 2024 года, и Владимир Путин скорее всего (по мнению ведомства, вероятность близка к 100%) будет в них участвовать, хотя публично еще не заявлял об этом намерении. Есть предположения, что его предвыборная кампания неофициально начнется в ноябре. И хотя выборы в РФ подвержены вмешательству и контролю со стороны Кремля, само по себе это мероприятие для него важно, так как является ключевым инструментом политической легитимации. По мнению британских наблюдателей, Путин в предвыборной кампании почти наверняка будет эксплуатировать тему РФ как отдельной цивилизации, которую необходимо защитить от внешних врагов — ее официальная Москва часто использует для оправдания действий государства. И также наверняка до выборов он будет стараться свести к минимуму непопулярные политические шаги, чтобы не злить и не нервировать народ. А раз так, то до марта новая волна мобилизации в РФ крайне маловероятна.

► Официальная Москва хочет создать видимость свободных и честных президентских выборов в 2024 году, хотя таковыми они вероятнее всего не будут, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Он обратил внимание на слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что президент в обращении к Федеральному собранию сам акцентировал на необходимости провести эти выборы с соблюдением «всех требований демократии, конституции» — вероятно, так в Кремле отреагировали на предложение главы Чечни Рамзана Кадырова «временно отменить» эти выборы на фоне вторжения в Украину. Также Песков заявил, что сейчас наблюдается «беспрецедентная консолидация всего общества вокруг президента и его идей» и что вряд ли даже в теории кто-то может составить конкуренцию Путину в электоральном плане. По мнению ISW, это указывает на желание руководства РФ сохранить видимость нормальной процедуры выборов, поощряя население номинально поучаствовать в демократических практиках, но не допускать при этом никакого альтернативного кандидата, который мог бы угрожать переизбранию Путина. По мнению авторов, так Кремль стремится продемонстрировать уверенность и стойкость, хотя сам беспокоится насчет поддержки населения вторжения в Украину, а также он хочет продемонстрировать, что государство функционирует нормально. На этом ISW отмечает, что в связи с этим уже появляются сигналы о попытках руководства в РФ усилить контроль за информационным пространством и развеять опасения насчет новой волны мобилизации до 2024 года.

► Конгрессмены США хотят предоставить крупный пакет помощи Украине — на 50 или даже 100 млд долларов, пишет Би-би-си со ссылкой на Wall Street Journal. Издание поясняет, что, по мнению сторонников этой идеи, такого пакета хватит до конца 2024-го, когда в США пройдут президентские выборы, а его утверждение покончит «с политической неопределенностью вокруг содействия Киеву», возникшей в процессе принятия бюджета. Вопрос может быть вынесен на голосование в ближайший месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное