Только близкие могут раскрыть личность погибшего в Украине добровольца — МИД

В зоне боевых действий в Лимане Краматорского района Украины 1 октября в результате удара дрона погиб гражданин Латвии, который отправился туда добровольцем. Такая информация на прошлой неделе поступила в Посольство Латвии в Украине от Минобороны этой страны. Может ли семья погибшего рассчитывать на помощь в репатриации его останков и выплату компенсации - подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Только близкие могут принять решение о раскрытии личности погибшего в Украине добровольца — МИД
00:00 / 03:37
Скачать

Представитель Министерства иностранных дел Латвии  Диана Эглите подтвердила опубликованную в социальных сетях и СМИ информацию о гибели латвийского добровольца:

«Посольство Латвии в Украине получило от Министерства обороны Украины информацию о том, что в зоне боевых действий в результате попадания дрона 1 октября в Лимане Краматорского района действительно погиб гражданин Латвии. Вопрос о репатриации павшего добровольца решается».

Диана Эглите пояснила, что посольство находится на связи с близкими погибшего по поводу дальнейших действий. Несколько соратников погибшего ранее подтвердили Латвийскому телевидению, что погиб действительно доброволец из Латвии. Но ни имя, ни позывной погибшего не раскрывались, поскольку не было официального подтверждения ни от украинских, ни латвийских властей. Теперь же публичность зависит от желания его близких.

«Раскрытие или нераскрытие личности погибшего является решением близких латвийского добровольца, погибшего в Украине, с учетом того, что консульская помощь оказывается индивидуально и напрямую», - пояснила она.

Представитель МИДа Латвии также подчеркнула, что для доставки в Латвию тела погибшего гражданина Латвии необходимо уладить некоторые формальности:

«Решается вопрос о репатриации погибшего добровольца. Вопрос о возмещении расходов на его репатриацию будет решен с участием украинской и латвийской сторон».

Эглите подчеркнула, что не стоит сбрасывать со счетов то, что «в отношении Украины развернута полномасштабная война, и человек погиб в условиях военных действий. В Украине гибнет много людей, которые нуждаются в опознании, поэтому факта официального подтверждения пришлось дожидаться какое-то время. К сожалению, это не происходит так быстро, как хотелось бы, добавила представитель МИДа.

Сведения о гибели латвийского добровольца в программе LTV Šodienas jautājums подтвердил и бывший командир Национальных вооруженных сил Юрис Далбиньш. Он сказал, что соратники погибшего позаботятся о доставке его тела в Латвию и захоронении с должными почестями – согласно военному регламенту. Портал Lsm.lv высказывает предположение о том, что латвиец, возможно, погиб при том же ударе, который в субботу унес жизнь эстонского добровольца Танела Кригуля с позывным «Стингер». Он воевал в Украине в составе международного легиона.

Будет ли семье погибшего выплачена компенсация по утрате кормильца, в МИДа Латвии пока сказать затрудняются – это зависит от ряда обстоятельств -
 «c учетом конкретных обстоятельств и положения конкретной семьи будут предприняты дальнейшие действия – все как полагается».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное