Нападение РФ на Украину: появились первые фактические подтверждения подрыва плотины Каховской ГЭС

В зоне затопления продолжаются спасательные работы, прибывает гуманитарная помощь из многих стран мира. Американские спутники инфракрасного наблюдения и норвежские сейсмологи в ночь обрушения Каховской ГЭС зафиксировали аномалии, характерные для мощных взрывов. СБУ опубликовала запись, как она утверждает, перехваченного телефонного разговора военных РФ — о том, что плотину подорвала диверсионная группа оккупантов. США выделили Украине крупный пакет военной помощи. Путин объявил, что контрнаступление ВСУ началось. В официальных украинских заявлениях о наступлении не говорится. Дронами атакованы Белгород и Курск.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  20:45

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в новом материале)

► Не менее пяти человек погибли и не менее 13 пропали без вести в зоне наводнения после обрушения плотины Каховской ГЭС, сообщило МВД Украины. В Херсонской области подтоплены 48 населенных пунктов — 34 на освобожденной территории (о них Rus.LSM.lv писал утром) и 14 — на временно оккупированной.

► Более чем 40 населенных пунктах жизни людей сломаны. Для сотен тысяч людей во многих городах и селах значительно усложнился доступ к питьевой воде, заявил президент Украины Владимир Зеленский. «Мы выясняем все новые подробности разрушений, причиненных устроенной Россией катастрофой. (...) Россия должна быть призвана к ответственности за это предумышленное преступление против людей, природы и самой жизни», — написал Зеленский.

► Последний находившийся в «теплом резерве» энергоблок Запорожской АЭС будет полностью заглушен — переведен в режим «холодной остановки», уведомила украинская Госинспекция атомного регулирования. Пять других энергоблоков были один за другим переведены в «холодную остановку» с конца лета прошлого года и до ранней зимы нынешнего. Заглушение последнего, 5-го энергоблока, объясняется, в том числе, резким понижением уровня Каховского водохранилища, откуда поступала вода для охлаждения реакторов станции.

► Программу помощи Украине в связи с разрушением Каховской ГЭС и затоплением значительных территорий запускает МАГАТЭ — Международное агентство по атомной энергии, объявил его гендиректор Рафаэль Гросси. В ближайшие дни Гросси прибудет в Украину, чтобы представить план помощи президенту Владимиру Зеленскому. С использованием имеющихся у МАГАТЭ технологий эксперты определят воздействие затопления на питьевую воду, почву и здровье людей, а также оценят целостность объектов критической инфраструктуры. Гросси с группой экспертов также планирует вновь побывать на захваченной РФ Запорожской АЭС, системы охлаждения которой использовали воду из водохранилища Каховской ГЭС.

► ООН направила гуманитарный караван в Херсонскую область, говорится в Телеграм-канале облаадминистрации. Питьевая вода, продуктовые наборы, строительные материалы и медикаменты предназначены наиболее пострадвашим от затопления Белозерской громаде (примерный аналог волости) и облцентру. Помощь оказали также и ведомство Верховного комиссара ООН по беженцам, американская USAID, другие области Украины. Накануне президент Владимир Зеленский резко критиковал международные организации за пассивность

► Из ЕС поступает помощь, необходимая для спасательных работ и ликвидации последствий в зоне затопления, сообщает МВД Украины. Уже прибыли спецтранспорт и генераторы из Польши, ФРГ и Эстонии, в пути — грузы из Литвы, Чехии, Финляндии, Австрии, Дании, Польши, Франции, а также не входящей в ЕС Норвегии. Херсонская обладминистрация сообщает о получении спасательного оборудования из Великобритании, Канады, США, Швеции, Швейцарии и Финляндии.

► Азербайджан объявил об отправке гуманитарной помощи в зону затопления в низовьях Днепра, пишет Report. Список составлен с учетом просьбы Украины: трубы и насосы для откачки воды, а также спасательные жилеты.

► Спутники американской разведки зафиксировали мощный взрыв на плотине Каховской ГЭС непосредственно перед ее разрушением,  со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации США пишет The New York Times. Спутники, наблюдающие за поверхностью Земли в инфракрасном (температурном) диапазоне, зарегистрировали тепловое «событие» с сигнатурой («подписью») соответствующей мощному взрыву незадолго до обрушения плотины. Хотя окончательного вывода о непосредственной причине обрушения, однако, у спецслужб США пока нет, они склоняются к версии о виновности РФ и считают, что

подрыв, случайный или намеренный — самое вероятное объяснение. Нарастающее давление воды могло стать дополнительным фактором, но не могло быть основным.

Внешнее воздействие — например, ракетный удар — не способно привести к столь разрушительному эффекту, резюмирует издание.

► Сейсмические явления, соответствующие взрывам, были зафиксированы в ночь, когда обрушилась плотина Каховской ГЭС, говорится в сообщении норвежского исследовательского института NORSAR. Координаты «сейсмических событий» практически совпадают с координатами ГЭС. Удары с магнитудой в 1-2 балла были зафиксированы в 02:54 по времени Каховки станциями наблюдения в Румынии, на расстоянии более 600 км. В 02:35 им предшествовали более слабые толчки, также в районе Каховской ГЭС. Объяснения, что это были за явления, пока нет: первые сообщения о взрывах появились в местных пабликах примерно в 02:20, т.е. чуть раньше, отмечает сотрудник Bellingcat Арик Толер.

► Оккупанты хотели шантажировать Украину подрывом плотины, однако план вышел из-под контроля и ущерб для ГЭС оказался больше намеченного, следует из опубликованной Службой безопасности аудиозаписи. СБУ утверждает, что это перехваченный разговор двух захватчиков.

«Там не они [украинцы] долбанули. Там наша диверсионная группа. Они хотели типа этой дамбой пугать. Пошло не по плану,

больше, чем они планировали», — говорит один из собеседников, которого СБУ называет «российским военным». Он, однако, не утверждает, что являлся непосредственным участником или свидетелем произошедшего.

► США выделили Украине крупный пакет военной помощи — на сумму в 2,1 млрд долларов, объявил Пентагон. В данном случае речь не идет о выделении вооружений со складов вооруженных сил США, а о размещении заказов у оборонных подрядчиков, что, как отмечает военное ведомство США, «обозначает начало процесса заключения контрактов для обеспечения дополнительных приоритетных нужд Украины». В пакет входят дополнительные ракет для зенитных систем Patriot, зенитно-ракетные системы c радиусом действия до 50 км Hawk, снаряды калибром 105 и 203 мм, разведывательные дроны Puma, ракеты с лазерным наведением (какого типа, не уточняется). С момента начала полномасштабного вторжения РФ в Украину США выделили Киеву военную помощь на общую сумму в 39,7 млрд долларов.

► Бельгия поставит Украине артиллерийские снаряды калибра 105 мм на сумму в 32,4 млн евро, передает Reuters со ссылкой на Минобороны страны. Боеприпасы будут закуплены у бельгийских производителей и переданы Украины «быстро, насколько это возможно».

► На юге силы агрессора находятся в обороне, пишет в вечерней сводке Генштаб ВСУ. Основные боевые действия, согласно сводке, по-прежнему разворачиваются в окрестностях Бахмута, Авдеевки и Марьинки, где силы РФ пытаются наступать (безуспешно, добавляет Генштаб). Никаких упоминаний украинского контрнаступления в сводке нет — тогда как СМИ и каналы в РФ настаивают, что оно идет, причем как раз на южном (Запорожском) направлении. Так, Телеграм-канал Baza, обобщив некоторые сообщения т.н. «военкоров», пишет, например, о продвижении ВСУ близ города Орехово. ВСУ, согласно тексту Baza, используют десятки единиц бронетехники и массированный артиллерийский огонь.

► «Можно точно сказать, что украинское наступление началось и об этом говорит использование стратегических резервов», заявил президент РФ Владимир Путин. В своем выступлении он, согласно официальному агентству РИА Новости, утверждал, что «все предпринятые Киевом попытки контрнаступления провалились, но наступательный потенциал ВСУ еще сохранился», а также заявил о «значительных потерях» ВСУ. Киев настаивает, что контрнаступление еще не началось. Путин утверждает, что оно идет уже пять дней.

► Курск был атакован дроном, утверждает губернатор Курской области РФ Роман Старовойт. «В районе нефтебазы упал беспилотник. Он рухнул на территории резервуарного парка, не вызвав никаких повреждений и разрушений на объекте», — написал Старовойт. 

► В Белгороде беспилотник упал на крышу офисного здания, заявил губернатор области Вячеслав Гладков. Он утверждает, что «Детонации не произошло, но сам беспилотник загорелся. Его уже потушили. Пострадавших нет, есть незначительные разрушения крыши и котельной, также осколками повреждены два автомобиля». 

► В Воронеже введен «режим чрезвычайной ситуации районного масштаба» — после попадания беспилотника в высотный жилой дом, объявил губернатор области Александр Гусев. В здании (об инциденте Rus.LSM.lv писал сегодня утром) проживают, согласно Гусеву, до 90 человек. Расселение не потребуется, начат ремонт.

► Размещение ядерного оружия РФ в Беларуси начнется сразу же после завершения 7-8 июля подготовки сооружений для него, заявил Владимир Путин на встрече с правителем РБ Александром Лукашенко, передает официальное агентство БелТА.

► Неделя на газовом рынке Европы завершилась ростом цен, следует из данных биржи ICE. Газ с доставкой в июле (контракт Dutch TTF Natural Gas Futures) сегодня на открытии торгов газ покупался по 26,60 евро за МВт-час, а на закрытии — уже по 32,75 евро. Неделю назад, 2 июня, такой же контракт стоил 23,69 евро. Неустойчивость на рынке с заметными колебаниями цены наблюдается, как уже писал Rus.LSM.lv, c 5 июня. Накануне «Газпром» объявил о прекращении подачи по TurkStream, официально — для ремонта, который должен закончится 12 июня. Сейчас газ из РФ в ЕС поступает по единственной магистрали, проходящей через Украину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное