Нападение РФ на Украину: Евросоюз поставит миллион снарядов Украине до конца 2024-го — Боррель

Четыре человека убиты, 40 ранены — итог утреннего удара по Киеву. ЕС поставит Украине 1 млн снарядов до конца этого года, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Конгресс США может рассмотреть вопрос о помощи Украине, отвязав его от вопроса иммиграционной политики. Украинские военнослужащие приговорены в «ДНР» к крупным срокам — как утверждает Следственный комитет РФ, за действия, совершенные после начала полномасштабного вторжения РФ.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Четыре человека в Киеве убиты, 40 ранены — такие данные о жертвах утреннего удара около 14:30 опубликовал глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко (и по состоянию на 20:00 больше их не обновлял). Кроме того, по его информации, в городе из-за этой атаки до сих пор остаются без отопления 355 жилых домов. Находящийся в том же Днепровском районе Ожоговый центр подключили к модульным котельным, пока идут восстановительные работы. Как сообщал Rus.LSM.lv, утром РФ нанесла массированные ­удары по Украине ракетами и беспилотниками — в том числе по Киеву.

Почти 120 жилых домов повреждены в Николаеве во время утреннего налета — об этом глава самоуправления Александр Сенкевич написал в своем телеграм-канале. Утром он сообщал о гибели одного человека в результате той атаки.

Самые интенсивные боевые действия на фронте идут рядом с Донецком, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ, который сообщает, что всего за сутки произошло 80 боестолкновений, из них более половины — на Авдеевском и Марьинском направлениях. В частности, агрессор не оставляет попыток окружить обороняющие Авдеевку подразделения ВСУ или выдавить их из города. На это указывает сообщение Генштаба об отбитых украинскими войсками многочисленных атаках возле самого этого города-спутника Донецка (вероятнее всего часть боевых действий уже идет на окраинных авдеевских улицах) и Новобахмутовки, которая находится западнее, на одной из немногих дорог, соединяющих указанный город с остальной контролируемой Киевом территорией Донецкой области. Также ведомство заявляет о 20 отбитых атаках возле Георгиевки, Красногоровки, Победы и Новомихайловки, т. е. вокруг недавно оккупированной (и, видимо, до основания разрушенной) Марьинки — другого города-спутника Донецка. Не оставляют войска РФ попыток пробиться и к Купянску Харьковской области (сообщается о боевых действиях в районе расположенных неподалеку от него Синьковки и Ивановки), Лиману на северо-востоке Донецкой области, улучшить положение возле захваченного Бахмута (тоже на Донетчине), а также потеснить ВСУ в Запорожской области между Вербового и Работино. Наконец, украинский Генштаб в очередной раз заявил о неудачах противника на левом берегу Днепра в Херсонской области.

ЕС поставит Киеву 1 млн снарядов до конца этого года, сказано в пресс-релизе Кабинета министров Украины об итогах встречи премьер-министра Дениса Шмыгаля с главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем, который сегодня посетил Киев. «Европейская правда» же цитирует заявление Борреля на брифинге: «Наш оборонно-промышленный комплекс повышает свои возможности. Они повысились на 40% с начала года. И я могу быть уверенным, что до конца года общее количество поставленных боеприпасов в качестве пожертвований будет более 1 млн 155 тысяч. Это достаточно точное число». В марте 2023-го страны ЕС договорились о поставке Киеву 1 млн боеприпасов, но в конце января СМИ сообщали, что, по информации агентства Bloomberg, к марту удастся поставить только 600 тыс снарядов — в основном из-за задержек производства и опасений по поводу истощения собственных резервов.

Украинские военнослужащие приговорены в «ДНР» к крупным срокам — от 27 до 29 лет — в колонии строгого режима, сообщил Следственный Комитет РФ. Он заявил, что «Верховный суд ДНР» признал собранные ведомством доказательства достаточными для вынесения приговора — за жестокое обращение с гражданским населением во время военного конфликта, убийство и другие преступления. В вину им вменяются действия, совершенные после начала полномасштабного вторжения (в том числе стрельба с территории «Азовстали» в Мариуполе в направлении соседних населенных пунктов) в первые недели войны, которые, как уверяет Следственный комитет, привели к гибели одного гражданского, ранению еще одного и повреждению/уничтожению объектов недвижимости и гражданского транспорта.

Конгресс может рассмотреть вопрос о военной помощи Украине, отвязав его от иммиграционной реформы, передает The Hill со ссылкой на людей из окружения лидера большинства в Сенате Чака Шумера. По информации издания, сначала он планирует голосование о дополнительной помощи Украине и Израилю и о реформе иммиграционной политики, но если оно провалится, вопросы разделят. Тем более, что и лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл предложил нечто подобное, хотя до сих пор республиканцы отказывались поддержать решение о дополнительном финансировании этих двух стран (пакет для Украины оценен в 60 млрд долларов), пока не будет решен вопрос о ситуации на южной границе США, где растет поток мигрантов.

В Белгородской области в течение дня несколько человек получили ранения, в самом Белгороде неоднократно объявляли ракетную опасность, следует из телеграм-канала местного губернатора Вячеслава Гладкова. Так, около 9 часов утра он сообщил об обстреле Шебекино, где пострадали два человека — работника некоего предприятия. В 16:50 — примерно через полтора часа после сигнала ракетной опасности — чиновник заявил о 7 сбитых ПВО воздушных целях и двух пострадавших жителях (один госпитализирован, другой от госпитализации отказался). После этого Гладков еще дважды выпускал сообщения о ракетной тревоге и ее отмене.

В Удмуртии прогремел мощный взрыв — в частности, о нем сообщает телеграм-канал Baza, сопровождая комментарием, что огромный пожар засняли жители Воткинска и что возможно это взрыв на полигоне возле посёлка Ягул, связанный с испытаниями ракетных двигателей: как раз рядом с ним находится «Воткинский завод», который работает в том числе на «оборонку». Независимый портал «Медиазона» поясняет, что среди продукции «Воткинского завода» — ракеты «Тополь-М», «Ярс», «Булава», «Искандер-М» и «Точка-У», оборудование для атомной и нефтегазовой отраслей. Он же со ссылкой на кремлевский ТАСС, МЧС РФ и другие источники пишет, что, по их информации это не ЧП, а плановое испытание ракетных двигателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное