Нападение РФ на Украину: мощные удары по Киеву и другим городам

Утром РФ нанесла массированные удары по Украине ракетами и беспилотниками. В Киеве в результате ракетного удара, предварительно, погибли 3 человека, сообщается о пострадавших в Николаеве и Харькове. В США отклонили законопроект о выделении помощи Израилю без Украины. Турецкая оборонная компания Baykar начала строительство завода под Киевом. По данным Соединенных Штатов, РФ выпустила по Украине не меньше девять ракет северокорейского производства.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Утром РФ нанесла массированные удары по Украине ракетами и беспилотниками. Как сообщают Воздушные силы ВСУ, всего агрессор выпустил 20 дронов-камикадзе и 44 ракеты различных типов. Сообщается, что сбить удалось 29 ракет и 15 дронов. Издание «Экономическая правда» подсчитало, что эта воздушная атака стоила РФ около более 400 миллионов евро.

В Киеве в результате ракетного удара, предварительно, погибли 3 человека, передает УНИАН со ссылкой на столичные власти. Также известно о 14 пострадавших. Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что 10 человек госпитализировали, в том числе беременную. Также Кличко написал о повреждении высоковольтных линий обломками ракеты, из-за чего часть жителей Киева остались без электричества. Также мэр сообщил о пожаре в многоквартирном доме и в станции техобслуживания.

«Это ежедневная реальность отважного украинского народа, с тех пор как Россия начала свою незаконную агрессию», — написал в соцсети Х высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель, который провел утро в столичном бомбоубежище. Накануне Боррель прибыл в Киев с визитом.

Сообщается об убитом и раненых в Николаеве. «Есть поврежденные жилые дома. Около 20 из них − без крыш. Повреждения газовых и водопроводных сетей − коммунальщики уже ликвидируют. Есть раненые», — описал последствия утреннего удара мэр Николаева Александр Сенкевич в Telegram. По его словам, один человек был госпитализирован, позже Сенкевич сообщил, что раненого спасти не удалось.

В Киевской области обломки ракет упали в 8 населенных пунктах. Об этом сообщил в Facebook глава Киевской областной администрации Руслан Кравченко. По его информации, в результате падения обломков сбитых ракет в Киевской области пострадали 2 человека, повреждены 14 частных и 2 многоэтажных дома, образовательное учреждение и машины.

В Харькове в результате атаки ранены трое работников предприятий. Об этом сообщил Офис генпрокурора Украины. По его данным около 6:00 оккупанты нанесли ракетные удары по Харькову из зенитно-ракетных систем С-300, в результате чего были повреждены здания предприятия и пострадали трое работников. В то же время под артиллерийским огнем РФ оказались за сутки около 22 населенных пунктов Харьковщины, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. По его словам,

агрессор усилил удары управляемыми авиабомбами.

Сообщается о повреждениях автомобилей, жилых домов и другой гражданской инфраструктуры. Ранения получила жительница одного из сел.

Ракета попала в объект промышленности на Львовщине, сообщил глава Львовской областной администрации Максим Козицкий. «Есть попадание и во Львовской области. Это промышленный объект в Дрогобыче. Зафиксировали частичное разрушение здания. На площади около 300 м² продолжается пожар», — написал Козицкий. Позже он сообщил о том, что пожар удалось потушить. Никто не пострадал.

Турецкая оборонная компания Baykar начала строительство завода под Киевом. Об этом заявил президент компании Халюк Байрактар в интервью Reuters. «Наш завод строится. Нам нужно около 12 месяцев, чтобы закончить строительство, а затем мы перейдем к оборудованию и организационной структуре», — рассказал Байрактар. Глава компании отметил, что планируется трудоустроить около 500 человек, а

мощность завода будет составлять 120 единиц в год,

однако пока не понятно, на какой именно модели беспилотника будет сосредоточено производство на украинском заводе. Байрактар заявил, что планы «полным ходом двигаются вперед» и что «ничто» не может их остановить.

Агрессор продолжает попытки наступать на нескольких направлениях. Об этом говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Сообщается о сбитии 12 из 15 беспилотников. Говоря о ситуации на фронте, авторы сводки отмечают, что всего за прошедшие сутки произошло 92 боевых столкновения, в основном — на Авдеевском направлении, где украинские войска отразили 29 атак противника. В сводке говорится, что все атаки врага были отбиты, об изменениях линии фронта не говорится.

В США отклонили законопроект о выделении помощи Израилю без Украины, сообщает Deutsche Welle. Палата представителей Конгресса США в среду, 7 января, 250 голосами против 180 отклонила законопроект республиканцев о предоставлении Израилю отдельной помощи в размере 17,6 миллиарда долларов (16,3 млрд евро). Как пояснили противники предложения, причиной его отклонения стало направленность помощи исключительно на Израиль в обход выделения средств для Украины, сообщает агентство Reuters.

РФ выпустила по Украине не меньше девяти ракет северокорейского производства, информирует Русская служба Би-би-си. На заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке заместитель посла США Роберт Вуд заявил, что по американским данным, РФ уже применила против Украины по меньшей мере девять ракет северокорейского производства. «Россия и КНДР должны понести ответственность за свои действия, которые подрывают давние обязательства по резолюциям Совета Безопасности ООН», — заявил Вуд. РФ и Северная Корея отрицают, что Пхеньян поставляет Москве боеприпасы. Утверждения об этом изначально исходили от западных стран, но украинские власти позже подтверждали, что обнаруживали обломки боеприпасов северокорейского происхождения — сначала артиллерийских снарядов, а с недавних пор еще и баллистических ракет, которыми, по их данным, обстреливали Харьков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное