Из корабля, затонувшего у Сааремаа сто лет назад, начало вытекать топливо

У легкого крейсера Cassandra, затонувшего в 1918 году в Балтийском море западнее эстонского Сааремаа, стало вытекать топливо. Впрочем, пока создаваемое им загрязнение большой опасности не несет, утверждает эстонское Министерство климата.

«Утечка небольшая и медленная, так что топливо, достигнув поверхности воды, распадается и растворяется под воздействием волн и солнечного света», — цитирует агентство LETA Каспара Андерссона из отдела морской среды Министерства климата По его словам, на поверхности видны лишь небольшие следы топлива.

При этом, по данным ведомства, на борту затонувшей «Кассандры» может быть до тысячи тонн мазута. К. Андерссон уточняет, что в момент затопления там должно было быть 780 тонн, из которых часть вытекла, когда корабль пошел на дно. Обломки сохранились хорошо; считается, что большая часть топлива осталась на судне. Сейчас специалисты следят за утечкой и связанными с ней рисками.

Британский военный корабль Cassandra затонул в 1918 году, натолкнувшись на мину недалеко от Сааремаа. До сих пор у берегов Эстонии обнаружены 54 потенциально опасных останков судов. Тринадцать из них исследуют детально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное