Зной затруднил работу дорожным строителям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В жаркую погоду страдают многие, но особенно остро неудобство ощущают дорожные рабочие, которым нередко приходится трудиться под палящими лучами солнца. Чтобы уберечь сотрудников от перегрева, организаторам работ приходится поломать голову над графиком, сообщает LTV.  

В середине дня термометр, помещенный на поверхность дороги, за несколько минут разогревается до +44 градусов. Воздух, правда, не так раскален, +33 — но вести дорожные работы в такую жару проблематично.  

На одной из улиц Валмиеры, где уже готов асфальт на проезжей части, строителям теперь нужно вымостить тротуар. И хотя под прямыми солнечными лучами сложно трудиться, работа должна быть выполнена именно днем.

«Есть работы, которые можно делать вечером, и такие, которые нельзя — потому что это помешает людям отдыхать. Например, если пилить. Это очень громко! Люди днем в основном на работе, и вечерами им это будет мешать, а днем спокойнее можно пилить», — рассказал рабочий SIA Limbažu ceļi Андис Верманис.  

Делать частые перерывы и пить много воды — сейчас рабочие спасают себя от теплового удара так. Прораб Агрис Пуките рассказал, что с ними обсуждалось, как время перепланировать, если жара продолжится:  

«Мы говорили, что надо работать в утренний заход, Например, с 6:00 до 11:00, и потом, может быть, вечером, ну или вообще начинать в 4:00 и тогда все в утренний заход проработать, а весь остальной день будет свободным».

В плане у бригады — еще укладка асфальта, но это зависит от способности асфальтозавода подстроиться.

Тем временем в стройфирме Binders рассказали, что издан внутренний приказ о том, как в сильную жару организовывать работу на объектах.

«Мы переориентировали работу, завод работает по ночам, чтобы сделать асфальт, и люди его укладывают в ранние утренние часы, а работу заканчивают до полудня, не позднее», — сказала представитель SIA Binders Вита Нориня.  

При снабжении рабочих спецовками тоже по мере возможности постарались закупить на лето такую одежду, которая сшита из дышащих материалов — в основном хлопка. Но не при всех работах специфика позволяет носить только хлопок, пояснила она.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное