Зашкалившая цена электроэнергии — возможно, итог ошибки Nord Pool

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Неофициальная информация гласит, что в ошеломительном скачке цены электроэнергии в среду 17 августа может быть виновата ошибка биржи Nord Pool, сообщила в эфире Латвийского радио председатель совета Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ) Алда Озола. 

В среду стоимость мегаватт-часа энергии на Nord Pool на час достигла пиковых 4000 евро. По словам Озолы, латвийский регулятор обратился к бирже, попросив разъяснить этот феномен. Так как высокая цена электроэнергии была и в остальных странах Балтии, SPRK связалась и с их надзорными органами, пытаясь прояснить ситуацию.

По неофициальной информации, вероятно, на Nord Pool имели место технические проблемы, и не принималась половина предложения мощностей с одной станции в Литве.

«Это следует выяснить. Такова неофициальная информация, которая прозвучала и публично тоже. И литовские коллеги такого рода предположения также допускают, потому что мы с литовским регулятором обсудили эту ситуацию. И да — эта ситуация ненормальна», — заявила председатель совета SPRK.

Озола предполагает, что цена электроэнергии на оптовом рынке может снизиться в ближайшие несколько месяцев, особенно в начале следующего года. За теперешними ценами кроются сезонные тенденции: регионально важными являются мощности ГЭС, а на таких станциях традиционно больше всего энергии вырабатывается весной. Сейчас эксплуатировать ГЭС мешает сильная жара и ремонты. Ранее Rus.LSM.lv сообщал о ремонте на Кегумской ГЭС, из-за которой ниже по течению уровень воды в Даугаве снизился настолько, что в Икшкиле до острова Мейнарда сейчас можно дойти пешком.

На АЭС в регионе (который охватывает биржа Nord Pool) тоже проводятся профилактические работы, поэтому электроэнергия сейчас дорогая, прозвучало в эфире Латвийского радио. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное