Заболеваемость Covid-19 влияет на торговые центры — вплоть до сокращения часов работы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за стремительного распространения Covid-19 у арендаторов площадей в некоторых торговых центрах возникли трудности с кадрами, сообщает агентство LETA со ссылкой на представителей т/ц.

Например, торговый центр Galerija Centrs с 1 февраля сократил время работы на один час. До конца февраля он будет доступен для посетителей с 10:00 до 20:00, супермаркет Rimi — до 22:00 часов.

Руководитель Galerija Centrs Ивета Приедите отметила, что в настоящее время заболеваемость Covid-19 напрямую влияет на арендаторов торгового центра — у некоторых появились временные трудности с обеспечением полноценной работы магазинов из-за нехватки персонала, кроме того большое число заболевших и контактных лиц сказывается на посещаемости.

Представитель центра Rīga Plaza Ирина Торопова, также указала на проблемы: «Каждая компания по-своему справляется с такими ситуациями, но бывают и случаи, когда нет возможности заменить сотрудников и приходится временно закрывать магазин». По ее словам, эпидемиологическая ситуация выбивает из колеи маленькие магазины с небольшим числом занятых и, как следствие, по сравнению с крупными магазинами, им сложнее перераспределять ресурсы. В то же время Rīga Plaza пока не планирует сокращать время работы.

Не меняются и рабочие часы торгового центра Origo, о чем сообщила коммерческий директор Эвия Маевска.

«Если у арендатора возникают проблемы с кадровыми ресурсами во время чрезвычайной ситуации, изыскиваются возможности временно сократить рабочее время, информируя об этом наших посетителей на сайте торгового центра», — пояснила она.

Ковид-сертификаты и разделение на «зеленые» и «красные» зоны надо оставить в прошлом — такое мнение глава Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис высказал в интервью Латвийском радио. Отмена ограничений в Латвии должна проходить параллельно с соседними странами, считает он.

По словам Ростовского, распространение омикрон-штамма Covid-19 пока не вызывает значительного дефицита рабочей силы — проблема есть, но она решаема. При этом ранее в ЛТПП указали, что на рабочих местах в секторе торговли и производства по причине заболевания коронавирусом отсутствует до трети работников.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Министерство здравоохранения начало работу над планом по постепенному смягчению мер эпидемиологической безопасности — поэтапно реализуемому после окончания текущей волны ковид-заболеваемости. И призывает задуматься над осенним сценарием развития пандемии. Предполагается, что пик текущих заражений придется на середину февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное