Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии тронулся лёд

Rus.Lsm Сегодня вечером

Началась стрижка рижских деревьев

Время латать ямы

Весна. Время латать асфальт. Вынужденно — холодным способом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сначала в Риге убирали снег — теперь латают ямы. У дорожных служб с оттепелью много работы — приходится проводить срочный ремонт аварийных ям. Ремонт это временный, а другой службы проводить не могут. Приходится класть холодный асфальт на особо опасные участки дорожного покрытия, сообщает Русское вещание LTV7.

Пришла весна, растаял снег, а вместе с ним во многих местах исчез и асфальт. Вот, например, улица Цесвайнес. По этой дороге едет очень много фур, поэтому на ней живого места практически нет. И поэтому на этой улице сегодня работает бригада, которая латает ямы.

В одной бригаде — четыре человека, и у каждого своя задача. Инструмент у каждого свой. У кого тачка с холодным асфальтом, у кого лопата, а у кого — газовая горелка.

«Мы приезжаем на конкретный адрес, который нам дают утром в офисе. Щёткой пытаемся максимально вычистить яму от воды. И тогда нагреваем её газовой горелкой. Когда яма высыхает, кладём холодный асфальт. Опять её нагреваем и ровняем. Готово!» — рассказывает бригадир Друвис Межиелс

Работа хоть и не лёгкая, зато быстрая. Настолько, что залатанные ямы работники даже не считают. Считают в квадратных метрах и тоннах.

«Сегодня залатали примерно 28 квадратных метров. Использовали 2 тонны и 600 килограммов холодного асфальта. Работали только на этой улице», — сообщил бригадир.

А в сумме рижские дорожники залатали уже 5 тысяч квадратных метров ям. Этого хватило бы, чтобы полностью обновить всю площадь у памятника Свободы.

Как долго этот асфальт выдержит, зависит от погоды, от интенсивности движения и от качества выполнения работы. Но холодный асфальт — лишь временное решение проблемы для аварийных участков.

«Много работы ещё впереди, потому что погода меняется, очень быстро появляются новые ямы. Есть такое правило, что после получения информации в течение трех часов надо проверить ситуацию. Если яма опасная, тогда делаем ремонт», — пояснила журналистам представитель департамента сообщения Рижской думы Лелде Рудзика. 

А чтобы об этой яме смогли узнать как можно быстрее, нужно звонить в департамент сообщения —по телефону 8000 36 00.

Латать ямы холодным асфальтом — не лучший метод борьбы с плохими дорогами. Куда лучше и дешевле — поддерживать их в должном состоянии. Латвия только на пути к такой практике, говорит ведущий исследователь кафедры дорог и мостов строительного факультета RTU Виктор Харитонов:

«Например, если покрытие должно отслужить 12 лет, то за 8 лет своей службы оно потеряет в качестве всего 40 процентов. Затем наступает критический момент после 8 лет службы: начинается резкое падение качества. Зачастую доводят до этого.

Все эти 8 лет за дорогой надо ухаживать! Её можно поливать битумной эмульсией. Какими-то возобновляющими средствами. Восстанавливать жизнь битума. Битум — это вяжущее, клейкое вещество. Что интересно и правильно — что сейчас начинают задумываться о периоде, а что будет через 10-20 лет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное