В следующем году обещанной прибавки медики, возможно, не получат — министр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Вероятно, в будущем году зарплаты медиков не будут повышены в обещанном размере, или на 20%, как это предусмотрено законом о финансировании здравоохранения, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

По ее словам, дополнительная потребность отрасли, не включенная в базовый бюджет, составляет 100 млн евро. «Не надо быть выдающимся математиком, чтобы понять, что 120 млн евро, запрошенные Минздравом на повышение зарплат, уже больше, чем сумма, которая может быть выделена на дополнительные потребности», — сказала министр здравоохранения.

Ясно, что запрос Минздрава в полной мере удовлетворен не будет, добавила она. Министерство работает над тем, чтобы медработники отдельных специальностей все же получили увеличенные зарплаты. Нужно также посмотреть, какие медицинские работники получают самые маленькие зарплаты и где больше всего нехватка специалистов.

По мнению Винькеле, Сейм, внося пункт о повышении зарплат медиков в закон, действовал безответственно, потому что уже в момент голосования было ясно, что такие средства не будут доступны. Бюджетные прогнозы на три последующих года были уже озвучены прошлым летом, когда Сейм принимал закон.

Как сообщал Rus.lsm.lv весной 2019 года, молодежь работать в медучреждения не идет: 43,5% врачей и 35% медсестер находятся в возрасте старше 56 лет. Обещанного к 2009 году уровня зарплаты медиков так и не достигли — теперь правительство обещает, что это произойдет в 2021 году. И если сейчас нехватку медсестер Минздрав оценивает в 1500 человек, то через пять лет это будет уже свыше 3000. При этом из тех медсестер, что еще остаются в системе здравоохранения, треть трудится на двух и более работодателей, что приводит к переутомлению и выгоранию.

На этом фоне звучат предложения реформировать систему подготовки медсестер: вместо трех лет учить их четыре, выдавая по окончании диплом бакалавра, что также облегчит медсестрам получение высшего образования и специальности врача. Ожидается, что на новые рельсы обучение медсестер перейдет с сентября 2022-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное