В сети общественного транспорта усилится роль железной дороги

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Согласно новой концепции развития общественного транспорта, в Латвии появится новая, единая система пассажирских перевозок, а приоритет в ней будет отдан железнодорожному сообщению, сообщает Латвийское радио 4. Правительство утвердило план развития услуг общественного транспорта регионального значения на период с 2021 до 2030 года.

Вот что о новом плане развития Службе новостей ЛР4 рассказал министр сообщения Талис Линкайтс:

Акцент на ж/д перевозки - министр
00:00 / 00:46
Скачать

«Основной акцент делается на перевозки по железной дороге, мы хотим увеличить объем перевозок примерно на 2 млн км в год. Полный приоритет — пригородной сети там, где есть электрички! Например, это Рига — Елгава, Рига — Айзкраукле, Рига — Юрмала, и экспресс-маршруты создать, и увеличить интервал. Надеемся, что будут куплены также новые низкопольные поезда.

И мы надеемся, что посредством этих изменений сможем пересадить жителей Латвии из частных автомобилей на поезда, а если поезда там не курсируют — то на автобусы». 

Министр также рассказал, что сеть региональных автобусов сократится на 17%, а на некоторых маршрутах появятся бесплатные автобусы.

В ряде мест бесплатные автобусы нужны - Линкайтс
00:00 / 00:38
Скачать

«В тех районах в сельской местности, где проживает мало людей, где поблизости нет других видов транспорта, мы предлагаем услугу бесплатного общественного транспорта. Это будет примерно 20 маршрутов по всей Латвии, где, как мы надеемся, благодаря такой акции мы сможем увеличить число пассажиров. Мы будем смотреть, как эта акция действует на приоритеты людей, как они пользуются общественным транспортом, и если будет такая необходимость, также увеличим число таких перевозок».

Ожидается, что новые договоры с перевозчиками по результатам тендера будут заключены осенью следующего года.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, из-за депопуляции автобусные перевозки в ряде малонаселенных районов Латвии стали убыточными. Визма Леонова, начальник юридического отдела Автотранспортной дирекции, в мае признала в эфире Латвийского радио 4:

«Растут издержки перевозчиков, уменьшается пассажиропоток, у нас появляется большой конкурент в виде легковых автомобилей. Люди пересаживаются с общественного транспорта на легковой. Люди уезжают. То есть людей стало намного меньше. А наша маршрутная сеть с 2012 года не поменялась вообще».

В 2021 году сеть маршрутов изменится. 17% прежних дотируемых маршрутов перестанут субсидироваться. Там, где есть железная дорога — приоритет будет отдан маршрутам перемещения по ней, а от софинансирования автобусных, полностью совпадающих с ж/д, намечено отказаться.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное