Единая система транспорта: сеть региональных автобусов сократится на 17%

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министерство сообщения и Дирекция автотранспорта представили концепцию общественного транспорта 2021-2030 гг. В стране появится новая, единая система пассажирских перевозок, сообщает Латвийское радио-4. При этом общая сеть региональных автобусов сократится на 17%. 

Председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш отметил, что в последние годы в Латвии стало меньше жителей, выросло число личного транспорта, а также сократилось число пассажиров, однако сеть маршрутов осталась почти неизменной — и каждый год растут траты бюджета из-за дотаций перевозчикам.

С 2021 года для пассажирского транспорта по всей Латвии будут единые требования к качеству услуг, добавил он.

Новые договоры с перевозчиками по результатам тендера будут заключены осенью следующего года. В конкурсе — 16 лотов, или частей, общий размер сети — 65 млн км. Годиньш подчеркнул, что в данный момент существуют разные договоры с разными перевозчиками, однако в новом тендере — единые договоры с едиными требованиями качества.

«Чтобы перевозки по железной дороге были как бы хребтом всех перевозок, в основном — в той маршрутной сети, которая имеется в Риге и в окрестностях Риги. Мы также смотрели на рациональное использование средств, как исторически эти маршруты были организованы, соответствуют ли они сегодняшним запросам потребителей — и по качеству, и по цене, куда они идут и как именно они логистически развернуты. И, соответственно, мы смогли сделать оптимальную маршрутную сеть, где основной хребет — железнодорожные перевозки, потом автобусные перевозки как бы дополняют и соединяются с железнодорожными перевозками», — пояснил министр сообщения Талис Линкайтс.

По словам Линкайтса, цель — стимулировать пассажиров пересесть из личного транспорта на общественный — конкурентоспособный, удобный, безопасный, надежный и интегрированный в единую сеть. Кроме того, пассажиров призовут выбирать поезд, а не автобус. Это связано в том числе с требованиями ЕС к выбросам углекислого газа и с климатической политикой.

Приоритет — у железнодорожных перевозок. Там, где поезда не ходят, сохранятся дотируемые государством автобусные рейсы. Линкайтс отметил, что будет существовать две новых модели — не дотируемые государством маршруты (коммерческие, дублирующие ж/д) и бесплатные (там, где меньше 4 чел на кв.км)

Линкайтс подчеркнул, что число маршрутов и направления еще могут измениться, а сокращение километража автобусной сети на 17% не ударит по пассажирам и жителям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное