Отставки главы Минсообщения требуют всё настойчивее

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сорванные автобусные рейсы, чей счет идет уже на сотни с начала июля, побудили Автотранспортную дирекцию созвать в четверг 7 июля срочное совещание Совета по общественному транспорту. Накануне Ассоциация пассажирских перевозчиков потребовала отставки министра сообщения Талиса Линкайтса (партия «Консервативные»), а также проведения оценки действий самой Автотранспортной дирекции. Теперь к этому требованию присоединился Видземский планировочный регион (VPR). Требование поддержал и профсоюз работников транспортной отрасли. Союз «зеленых» и крестьян призывает на ближайшем заседании парламента рассмотреть этот вопрос.

Ситуация в отрасли расценивается как критическая, поясняет в пресс-релизе Видземского планировочного региона председатель его совета Гунтис Гладкин:

«Членам Совета по общественному транспорту сегодня нужно оценить прозрачность принятия решений и желание ответственных должностных лиц искать экономически обоснованные и логичные решения, а также оценить их способность управлять процессами, организуя услуги общественного транспорта в стране.

Процедура закупки услуг общественного транспорта была столь длительной и проблематичной — результат же действительно критический и требует немедленных действий. Мы считаем, что необходимо ситуацию срочно решать, а также призвать к ответственности не только руководство Автотранспортной дирекции, но выразить недоверие также отраслевому министру. Такие действия и стиль работы пора пресечь! Сейчас страдают получатели услуги — жители регионов, оставленные без альтернативы».

Как поясняют в VPR, удивление вызывает ситуация с Цесисским лотом автобусных маршрутов, обслуживание которых по итогам конкурса передали AS Nordeka, но это предприятие было не в состоянии начать оказание услуги с 1 июля и не начало ее предоставлять — но договор с ним не расторгнут.

Перевозки там продолжает осуществлять прежний поставщик услуги — AS CATA. Это предприятие заявило, что проявляет социальную ответственность и готово позаботиться, чтобы пассажиры не испытывали неудобств — как это, к сожалению, уже произошло с лотом маршрутов Огре/Айзкраукле (его обслуживает Лиепайский автобусный парк, из-за своих кадровых проблем сорвавший выполнение сотен рейсов за несколько дней). Но договор с AS CATA заключен только на год — что, с точки зрения предприятия, неприемлемо, потому что не позволяет ему планировать деятельность и вкладывать ресурсы в развитие.

Договор на обслуживание лота автобусных маршрутов Валмиера/Валка/Смилтене поручено  SIA VTU Valmiera, но и у него договор подписан лишь до конца года — что будет дальше, неясно ни пассажирским перевозчикам, ни пассажирам. Ситуация критическая, подчеркивает Видземский планировочный регион в пресс-релизе, указывая, что все эти проблемы в общении с Автотранспортной дирекцией и чиновниками Минсообщения поднимались неоднократно, но не решаются — а это противоречит цели закона об услугах общественного транспорта. Пассажирам эта услуга не гарантирована, и не только в удаленных сельских уголках Латвии.

«Автотранспортная дирекция до сих пор не заключила по результатам открытого конкурса, объявленного 17 июля 2019 года, договоры сроком на 10 лет об обеспечении регулярных пассажирских перевозок автобусами по всем 16 частям сети маршрутов, а только по 9 из них», — пишет VPR.

Организация указывает, что видземские самоуправления, как и многие другие организации, предупреждали о рисках еще два года назад, однако ответственные должностные лица Минсообщения и Автотранспортной дирекции к этим предостережениям не прислушались.  

Rus.LSM.lv уже сообщал, что срыв множества автобусных рейсов, затронувший за четыре-пять июльских дней свыше 16 тысяч пассажиров, привел к требованию отраслевых предпринимателей и Ассоциации пассажирских перевозчиков об отставке министра сообщения и проведении оценки действий Автотранспортной дирекции.

В четверг 7 июля, помимо Видземского планировочного региона, требование об отставке Линкайтса поддержал и Латвийский профсоюз работников общественных услуг и транспортной отрасли, пишет LETA. Профсоюз настаивает на этом, потому что население страны не обеспечено доступными услугами общественного транспорта, а водители автобусов — достойной зарплатой и нормальными условиями труда. Об этом говорится в письме профсоюза премьер-министру.

На встрече коалиционных партий 13 июля одним из вопросов будет обеспечение доступности услуг общественного транспорта для жителей Айзкраукльского и Огрского краев, сообщил LETA пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаев. Премьер-министр находится в отпуске до следующего вторника.

Кроме того, Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), как информировала пресс-секретарь партии Даце Карклиня, также считает Талиса Линкайтса неспособным обеспечить эффективное и соответствующее потребностям населения в регионах предоставление услуг общественного транспорта. СЗК считает необходимым рассмотреть вопрос о его отставке на ближайшем заседании парламента.

Позднее в четверг стало известно, что депутаты Сейма начали сбор подписей под заявлением о выражении недоверия министру сообщения Линкайтсу. Об этом рассказала LETA депутат Рамона Петравича (партия «Латвия на первом месте»). По ее словам, свои подписи под проектом резолюции поставили она и ряд депутатов от СЗК. Петравича допускает, что и другие парламентарии могут поддержать эту инициативу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное