Региональные автобусы: пассажиропоток сокращается — хоть и не так быстро

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Риге состоялось заседание Совета по общественному транспорту. Обсуждались итоги первого квартала и меры, которые предпринимаются, чтобы общественный транспорт в регионах в условиях сокращения численности пассажиров по-прежнему работал эффективно, сообщает Латвийское радио-4.

Объем перевозок общественным автотранспортом в Латвии продолжал падать в первом квартале этого года. Правда, есть и хорошая новость — темпы сокращения замедлились.

«У автобусов объем перевозок по сравнению с прошлым годом упал на 1,6%. Мы видим и позитивные какие-то вещи — по поездам перевозят на 1,83% больше. По сравнению с другими годами было 4% уменьшение, и 1,6% — но это минус почти наполовину меньше, чем в прошлых годах», — рассказал член совета по развитию Латгальского региона планирования Сергей Максимов.

Такие цифры свидетельствуют, во-первых, о том, что число пассажиров, особенно в регионах, начинает понемногу стабилизироваться. Во-вторых, пассажиры охотнее покупают билеты. Автобусное сообщение надо сохранять в любом случае, и в регионах изобретают методы, как сэкономить. В Курземе, например, планируют ввести рейсы «по востребованию», говорит Вайра Брудере, начальник Отдела общественного транспорта Курземского региона планирования.

«Есть маршруты, на которых число пассажиров уменьшается. На них мы вынуждены сокращать количество рейсов. Например, маршрут Лиепая — Ница, там более 10 рейсов, и мы изучаем, как сократить, не мешая особо пассажирам. Например, пересмотреть время отправления, чтобы было удобнее людям. К сожалению, есть и такие места, где мы с дирекцией сейчас рассматриваем вопрос о закрытии рейсов или даже маршрутов, чтобы организовать маршруты ''по требованию''», — отметила она.

Такие изменения могут ожидать автобусное сообщение в Айзпуте, Казданге, Цилди. Пассажир сможет заказать необходимый рейс за 2-3 дня — и автобус приедет лично за ним. Второй вариант — объединять пассажирские перевозки со школьными автобусами.

Сокращение числа рейсов продолжается даже в Рижском регионе.

«Немного сократим число рейсов на выходных, мы это делаем чаще всего. В окрестностях Риги, где много рейсов — на Олайне, может быть, на Марупе. Через пару месяцев, не раньше. И на летний период», — отметила Лигита Оланте, руководитель Отдела общественного транспорта.

Рейсы до востребования могут появиться и в Латгальском регионе. Полностью отменить сообщение в сельской местности Автотранспортная дирекция не имеет права — даже если в автобусе будет только один пассажир. В совете по общественному транспорту смотрят на эстонский опыт — там намерены сделать рейсы вообще бесплатными. Возможно, такой шаг возможен и в Латвии, считает Максимов.

«Делились примерами. Что сейчас Эстония планирует ввести: вообще на региональных маршрутах, особенно тех, которые нерентабельны, не платят за билеты. Потому что если дотация таких маршрутов 95-98% — от государства, то только 5% — доходы от билетов. Надо посмотреть, как это пойдет у эстонцев, и подумать, может быть, на эти рейсы вообще не брать билеты», — отметил он.

Большая проблема общественного транспорта — безбилетники. Пассажиры часто договариваются с водителем, чтобы проехать без билета, но за полцены. Выходит, что перевозчики сообщают о большом числе пассажиров, а проданных билетов — единицы. Но здесь пассажиры обманывают сами себя — решение о закрытии того или иного рейса принимается именно на основании числа проданных на него билетов. 

Нечестность автоперевозчиков на региональных и междугородних автобусных маршрутах привлекла внимание Автотранспортной дирекции потому, что выросла статистика нарушений. В прошлом году 17% проверок в региональных автобусах выявили наличие безбилетников. Но по своей ли вине люди становятся «зайцами»? Не всегда. Зачастую это следствие действий водителей, говорит Кристиан Годиньш, председатель правления Автотранспортной дирекции. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, депопуляция в регионах вынудила правительство утвердить новый вид организации услуг общественного транспорта – по требованию. На малонаселенных территориях такие рейсы заменят регулярные, давно ставшие убыточными для перевозчиков и государства, субсидирующего их. Наличие хотя бы такого транспортного сообщения в регионах призвано сократить убытки от пассажирских перевозок и в то же время — предотвратить дальнейший отток населения.

Сеть региональных маршрутов в Латвии – это около 1100, регулярных рейсов насчитывается свыше 7600. И на 14% рейсов выделяемая государством дотация на 85% превышает сборы от продажи билетов. Это свидетельствует, что пользуется такими рейсами очень незначительное число пассажиров. Вот этих-то направлений и коснутся изменения. 

В среду 16 мая по маршруту Ливаны – Межанцаны – Ливаны отправился в первый рейс по запросу автобус Nr.6950. Ехал в нем всего один пассажир, сообщает Латвийская автотранспортная дирекция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное