Автобусные рейсы, дублирующие ж/д маршруты, могут лишиться дотаций — министр

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Государство может прекратить дотировать автобусные маршруты, идущие параллельно железной дороге, заявил в интервью агентству LETA министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия), говоря о новой модели сети общественного транспорта.

С Автотранспортной дирекцией начаты переговоры о том, как преобразовать маршрутную сеть таким образом, чтобы железная дорога была ее «хребтом», чтобы люди могли попадать в Ригу или к месту учебы, работы с одной пересадкой либо без нее.

Линкайтс сказал, что вскоре закончатся договоры с перевозчиками, и Автотранспортной дирекции придется проводить конкурс по всей латвийской сети маршрутов. Он выразил надежду, что в течение 2019 года сеть удастся реорганизовать по совершенно новым принципам.

Например, государство может перестать дотировать маршруты, параллельные железной дороге - в Юрмалу, Елгаву, Огре. Таким образом будут сэкономлены государственные средства, считает министр.

По его словам, формула, согласно которой перевозчикам компенсируются убытки, была введена при министре сообщения Айнаре Шлесерсе, а затем проводилось только «косметическое урезание».

По словам Линкайтса, с 2021 года в Латвии должна быть современная система перевозок - с совмещенными рейсами, современными поездами, системой билетов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное