В Латвии за 10 лет утеплено и реновировано 835 зданий

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В январе этого года завершилась программа восстановления многоквартирных жилых домов, которую реализовала финансовая институция Altum. С началом пандемии коронавируса государство выделило на утепление зданий еще 35 млн евро. Но за последнее десятилетие, по данным Минэкономики, в Латвии утеплено менее тысячи домов, сообщает Latvijas radio.

Точнее, реновированных домов насчитывается 835, рассказала начальник отдела энергетических финансовых инструментов Минэкономики Эвита Валгача. Наибольшим числом реновированных многоквартирных домов могут похвастать Лиепая, Вентспилс, Валмиера, Цесис, Валка, Салдус и Елгава.

Чтобы стимулировать общества квартировладельцев утеплять дома, министерство из года в год проводит конкурс на самое энергоэффективное в Латвии здание. В конкурсе в этом году получено 33 заявки, и жюри уже посетило претендующие на награду объекты в Курземе. По словам  Эвиты Валгачи, особой похвалы заслуживает лиепайская Кароста — район, ранее считавшийся социально неблагополучным. Здесь недавно восстановлено здание, находившееся в крайне плачевном состоянии. Этот проект — один из тех, что помогают развитию Каросты. Теперь она ухожена, привлекательна, квартиры в Каросте охотно покупают молодые семьи.  

«Жюри также удивила Вентспилсская музыкальная школа, в которой были очень продуманные мероприятия по энергоэффективности и технологические решения», — говорит представитель Минэкономики.  

Ранее предоставленное еврофондами финансирование, 160 млн евро, распределяла между проектами институция Altum. Начальник ее департамента программ энергоэффективности Иева Верземниеце заявила, что утеплено уже 199 домов, а в 688 работы пока продолжаются. Активнее всего подают проекты на соискание софинансирования ЕС жители Риги и пририжского региона — оттуда поступило 45% заявок (свыше 400).

Для каждого здания проводится оценка энергоэффективности, составляется план необходимых работ. Эвита Валгача отметила, что многие дома пребывают в удручающем состоянии, это повышает стоимость ремонта, а у населения не хватает средств. Поэтому сейчас в Минэкономики думают, как улучшить программу — например, сделав так, чтобы за ошибки подрядчика не пришлось потом расплачиваться квартировладельцам. Если в доме появилась после реновации плесень — такое должен устранять подрядчик за свой счет. Министерство констатировало определенные проблемы и в закупках, и в ходе строительных работ — нарушения создают дополнительные издержки для населения, отметила Валгача. Подрядчиков планируется строже контролировать, прозвучало в эфире LR.

В Altum призывают общества квартировладельцев не опускать руки, если они не успели «попасть в обойму» и получить финансирование. Главное — подготовить проект и собрать подписи владельцев квартир, говорит Иева Верземниеце. И следить за информацией — потому что если не этом году, то в следующем стартует новая программа утепления домов, ведь в Латвии все еще очень многие здания нуждаются в реновации. Европа будет выделять деньги на эти цели как минимум вплоть до 2027 года.  

Как сообщал весной Rus.lsm.lv, государство выделяет средства на утепление не только многоквартирных, но и индивидуальных домов.

На утепление многоквартирных домов министерство выделит деньги — 75 млн евро. Ранее на эти цели было направлено 136 миллионов, и предполагалось, что проекты на соискание финансирования можно будет подавать до 2021 года — но спрос оказался очень высоким, и все эти средства уже распределены. Цель Минэкономики — к 2050 году привести в порядок весь жилфонд в стране.

Выделить средства на реновацию правительство обещало и ранее — например, в начале марта был подписан меморандум об энергоэффективности. Программа по утеплению домов, согласно плану, позволит ежегодно экономить до 0,8% годового объема произведенной энергии. Более 57% тепла через 10 лет будут производиться из возобновляемых ресурсов. Вместе с целями, установленными для транспорта и других сфер народного хозяйства, принятые меры позволят достичь климатически нейтральной экономики к 2030 году.

Заявки на реновацию сейчас не принимаются, но сама программа завершится лишь в конце 2023 года. Поэтому дополнительное финансирование, о котором просило Минэкономики, позволило бы реализовать больше проектов. Сейчас проводится оценка всех поданных заявлений.

Строительные работы по всем проектам, которые дойдут до финальной стадии, а именно реновации, должны быть завершены до 30 июня 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное