На утепление многоквартирных домов предлагают выделить 75 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На рассмотрение правительства подано предложение — направить на реновацию многоквартирного жилья 75 млн евро в качестве меры поддержки бизнеса. По оценке Минэкономики, это позволит предпринимателям и народному хозяйству лучше преодолеть последствия кризиса, вызванного эпидемией Covid-19, а населению — привести в порядок жилфонд и сократить издержки на отопление.

Министерство поясняет в пресс-релизе, что выделение этих средств для повышения энергоэффективности зданий позволит реализовать те проекты, что были поданы в финансовое учреждение Altum в 2019 году — на них тогда не хватило средств из еврофондов. А также можно будет реализовать часть проектов 2020 года. Тем самым будет предотвращен разрыв в финансировании по окончании периода освоения структурных фондов ЕС с 2016 по 2020 год. Не приостановится деятельность строительных подрядчиков, удастся не допустить оттока квалифицированной рабочей силы за рубеж, пишет Минэкономики.

«Реновация многоквартирных домов — эффективный механизм поддержки для быстрого сокращения последствий Covid-19, потому что позволит решить несколько проблем одновременно: в латвийскую экономику и строительную отрасль поступит не менее 150 млн евро, что даст новые рабочие места, 67% вложенных в реновацию средств останется в экономике Латвии Инвестиции в утепление домов — это также важный источник поддержки латвийских производителей стройматериалов. В дополнение, сократив потребление используемого для отопления природного газа, мы улучшим внешнеторговый баланс Латвии», — сказал министр экономики Янис Витенбергс (КПС). 

Выделить средства на реновацию правительство обещало и ранее — например, в начале марта был подписан меморандум об энергоэффективности. Программа по утеплению домов, согласно плану, позволит ежегодно экономить до 0,8% годового объема произведенной энергии. Более 57% тепла через 10 лет будут производиться из возобновляемых ресурсов. Вместе с целями, установленными для транспорта и других сфер народного хозяйства, принятые меры позволят достичь климатически нейтральной экономики к 2030 году.

Заявки на реновацию сейчас не принимаются, но сама программа завершится лишь в конце 2023 года. Поэтому дополнительное финансирование, о котором теперь просит Минэкономики, позволило бы реализовать больше проектов. Сейчас проводится оценка всех поданных заявлений. Строительные работы по всем проектам которые дойдут до финальной стадии, а именно реновации, должны быть завершены до 30 июня 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное