Украинскому инвестору не ответили по поводу земли в Валке под птицефабрику

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

 Прошло уже почти два месяца с тех пор, как вопрос о выделении в Валкском крае земельного участка, пригодного для строительства крупной птицефабрики, обещала обсудить Народно-хозяйственной комиссия Сейма — но Валкская краевая дума ответа на свою просьбу предоставить украинской Ovostar государственную землю не получила и считает, что депутаты тянут время намеренно, сообщает Vidzemes televīzija.

Украинский инвестор намеревается построить в Латвии фабрику по производству куриных яиц. Планируется, что поголовье несушек достигнет 3 миллионов, а тому краю, где разместится фабрика, производство даст более чем 100 рабочих мест. Не говоря уже паре миллионов евро налогов для госказны — ежегодно. 

Но в том месте Валкского края, которое поначалу сочли подходящим, разместить столь крупное производство запрещают правила — неприятный запах от птичников неизбежно достигал бы населенных мест неподалеку. Новый же участок, принадлежащий государству, под Валкой для нужд «ОвоСтар» наотрез отказался выделять министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК), заявив, что Минземледелия выступает против трансформации лесных угодий под индустриальную застройку.

Однако отрицательное решение также не вынесено, учреждения хранят молчание, и парламентская комиссия тоже молчит, испытывая терпение потенциального инвестора, сетует мэр Валки Вент Арманд Крауклис:

«Они на Румынию смотрят. Они и в других местах Латвии землю подыскивают. У них протокол о намерениях в Тукумсе, но и там плетут разные возражения: нет-нет-нет, будет запах, и так далее! С нами связалось эстонское Агентство инвестиций - сразу предложило инвесторам различные варианты в Эстонии, в том числе принадлежащий эстонскому государству участок леса. И сказали, там максимум два месяца - на вынесение решения».

В Народно-хозяйственной комиссии Сейма журналистам пояснили: сам инвестор в комиссию с запросом о выделении земли не обращался. Заявление подал некий голландский посредник - что не повышает доверия к Ovostar и ее способности действительно реализовать проект.

Глава комиссии Роман Наудиньш (Национальное объединение) заявил журналистам по телефону, что на такие обращения комиссия имеет полное право даже не реагировать: «Украинскому предприятию следует самому обратиться в Латвийское агентство инвестиций  и развития».

В агентстве журналистам письменно подтвердили: да, украинцы с просьбой обращались, — но более подробных комментариев ведомство пока не дает.

На этой неделе Минзмледелия выразило мнение, что украинские предприниматели могли бы обосноваться, например, в Валмиере - там самоуправлению специальным законом в прошлом году выделили государственную землю под создание индустриального парка. И добавляют: новые мощные производства яиц Латвии не требуются - сейчас в стране производится вдвое больше яиц, чем потребляется. Львиную их долю выпускает лидер отрасли - Balticovo.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное