Украинский инвестор настаивает на строительстве птицефабрики в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Крупная птицефабрика может появиться в 11 км от Тукумса, на муниципальной земле — строить ее собирается SIA Gallusman, принадлежащее украинской компании «ОвоСтар». Ранее инвестор пытался получить землю вод Валкой, но безуспешно.

Проблема в том, что в новом месте, присмотренном владельцами будущей фабрики, расположен Яунсатский карьер — популярное у горожан место купания, сообщила в эфире Latvijas radio редактор региональной газеты Neatkarīgās Tukuma ziņas Ивонна Плауде.

Тукумская краевая дума подписала с SIA Gallusman договор о намерениях, предусматривающий создание птицефабрики на территории края. Украинцы собираются вести крупный бизнес: поголовье несушек достигнет 3 миллионов, а Тукумскому краю производство даст более чем 100 рабочих мест. 

Плауде рассказала, что опасения вызывает стремление инвестора получить землю в собственность. Во-первых, в течение 5 лет это нельзя будет сделать, потому что земля не занесена в Земельную книгу. Во-вторых, там, на карьере, охотно отдыхают летом местные жители.  

По оценке Плауде, могут потребоваться инвестиции и  со стороны краевой администрации: например, в асфальтирование подъездной дороги к фабрике. Госфинансирование на эти цели вряд ли можно будет получить, потому что нет должной интенсивности движения, пояснила она. Поэтому около 4 млн евро самоуправлению придется искать в своей казне.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, ранее украинский инвестор намеревался построить птицефабрику близ Валки. Но в том месте, которое поначалу сочли подходящим, разместить столь крупное производство запрещают правила — неприятный запах от птичников неизбежно достигал бы населенных мест неподалеку. Новый же участок, принадлежащий государству, под Валкой для нужд «ОвоСтар» наотрез отказался выделять министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК), заявив, что Минземледелия выступает против трансформации лесных угодий под индустриальную застройку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное