Цены на строительство растут и вырастут еще — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Стройматериалы дорожают с огромной скоростью, рабочих рук не хватает, и все это приводит к тому, что растет себестоимость строительства, так что к осени цены на такие работы могут вырасти в среднем процентов на 20, заявил президент Латвийской ассоциации строителей Нормундс Гринбергс в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«Цены растут. Что произошло? Я думаю, тут роль играют события в Европе и в мире. Многие страны хотят восстанавливать свою экономику [после «ковидного» кризиса], и в значительной мере это восстановление происходит за счет строительства. И если многие страны одновременно хотят строить, появляется большой спрос на стройматериалы. Поэтому да, мы видим, что цены на стройматериалы растут — особенно на дерево, металл, но и на другие материалы тоже», — объяснил Н. Гринбергс, откуда взялся рост на строительные материалы. (Собственно, из-за подорожания металла страдают не только строители, но и, например, автопром, о чем рассказывал Rus.LSM.lv).

Помимо этого спрос на материалы растет из-за начавшегося строительства новой железнодорожной магистрали Rail Baltica и из-за «антиковидных» европейских денег, стимулирующих спрос на строительные работы.

При этом, по словам гостя «Домской площади», все чаще появляется информация, что дорожает еще и рабочая сила — в том числе из-за сложностей с привлечением рабочих из третьих стран.

«Все говорит о том, что к осени цены, которые уже подскочили, подскочат еще. И сейчас мы, строители, даём сигнал, что — особенно в государственных закупках — нужно пересматривать условия», – сказал он.

На вопрос, сколь большим может быть этот ценовой скачок на строительные работы, он ответил, что в разных сегментах может быть по-разному, но «будет не меньше 20%». Глава ассоциации пояснил: при небольших колебаниях, на 5-10%, строительные компании обычно справляются сами. Но сейчас все дорожает настолько, что вытянуть только за счет собственных ресурсов уже невозможно.

В противном случае возникнут ситуации, когда подрядчик не может закончить объект, субподрядчики не получают деньги за свою работу, без оплаты остается поставщик — и так далее. И, конечно, растут риски увеличения теневой экономики в отрасли.

«Ну как? Все стараются искать возможности выжить. Если нечем платить, то кому-то не заплатят. Вопрос в том, кому», — пояснил Н. Гринбергс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное