Rus.Lsm Сегодня вечером

Как школьники сдали централизованные экзамены?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 01.07

Rail Baltica добралась до аэропорта

Rail Baltica добралась до Рижского аэропорта

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из аэропорта до центра Риги — за 12 минут! Такое будет возможно после запуска скоростной магистрали Rail Baltica. Вчера в аэропорту «Рига» открылась строительная площадка железнодорожной станции и инфраструктуры, которую построят в рамках масштабного проекта, рассказывает Русское вещание LTV7.

Ещё на один шаг ближе к скоростным поездам, на которых примерно за час и сорок минут можно доехать до Таллина, а за пять часов — до Варшавы. В Рижском аэропорту открыли строительную площадку Rail Baltica. Пока она совсем небольшая, но скоро расширится.

«Первое, что нужно сделать — строительная площадка, нужно полностью перестроить дорогу. И тогда начнутся до сих пор небывалые строительные работы — нам нужно построить эстакаду, по которой поезд будет идти на территории аэропорта. И только у Улманя гатве будет насыпь, над улицей будет путепровод. К основной линии магистрали поезд примкнёт под Имантой. Также и в сторону Марупе — там после эстакады будет насыпь», — рассказал Каспар Вингрис, председатель правления Eiropas dzelzceļa līnijas.

Изменится и внешний вид самого аэропорта.

«Во-первых, строится вокзал для железной дороги. Он весь будет на эстакадах. Это значит, что уровень пассажиров поезда с уровнем в аэропорту будет тем же самым. Это будет один большой комплекс — если человек прилетает на самолёте, ему будет удобно отсюда попасть либо в центр, или в другую страну — Эстонию или Литву», — добавил Агнис Дриксна, председатель правления RB Rail.

Сейчас из аэропорта Рига до центра можно добраться либо на такси, либо на 22-м автобусе. В пути — примерно полчаса. Но с появлением Rail Baltica на шаттл-басе доехать до центра города можно будет за 11-12 минут.

Чтобы от терминала аэропорта дойти до поезда на станции, пассажирам даже не придётся выходить на улицу.

«Первый результаты мы увидим очень скоро — через пару лет. А в целом мы закончим всю станцию и весь проект уже ближе к 2026 году, когда будет выстроена и сама линия до Каунаса — и даже до Европы», — добавил Дриксна.

Планируется, что строительство станции и необходимой инфраструктуры обойдется в 237 миллионов евро.

Министр сообщения Талис Линкайтс говорит: Rail Baltica — это не только рельсы.

«Это даст толчок развитию бизнес-парка вокруг аэропорта — это и гостиничный бизнес, и офисные помещения у аэропорта. Все как у современных сити-аэропортов. Это всё также даст дополнительные рабочие места нашим жителям», — уверен политик.

Министр говорит, что пока проект идёт по намеченному плану — страны Европы договорились о финансировании магистрали, а работы выполняются в срок.

Железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, но на скорость развития проекта негативно повлияли Brexit и пандемия Covid-19.

На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до почти 2 млрд. евро, а софинансирование, которое нужно обеспечить из национальных источников — до 300 млн евро.

По оценкам Европейской счетной палаты, итоговая стоимость всего проекта может превысить 7 млрд. евро. Как Rus.lsm.lv уже сообщал, ревизоры Европейской счетной палаты пришли к выводу, что Rail Baltica с большой вероятностью никогда не станет экономически выгодным проектом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное