Цена новых поездов на одно пассажирское место ниже, чем у Эстонии — глава Pasažieru vilciens

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Цена электропоездов, которые Pasažieru vilciens планирует купить у Škoda Vagonka, очень конкурентоспособная — на одно место она ниже, чем у эстонцев, заявил в интервью Latvijas Radio председатель правления компании Роджер Янис Григулис.

За 32 электропоезда Pasažieru vilciens отдаст почти 242 млн евро. В расчете на одно пассажирское место эта цена на 10% ниже, чем у поездов, которые недавно покупала Эстония, отмечает Григулис. Он это объясняет «максимальной конкуренцией» в тендере, в котором участвовали четыре претендента.

Для этой закупки не было предусмотрено финансирование из еврофондов. Однако весной из-за неудачи проекта трамвая на Сканстес появилась надежда получить эти деньги на поезда. Григулис говорит, что теперь за денежный вопрос отвечает Кабинет министров. При этом правительство должно определиться до подписания контракта.   

Правительство в ближайшее время примет решение о предоставлении средств на закупку новых электропоездов, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения премьер Кришьянис Кариньш.

Премьер отметил, что Латвия пытается закупить поезда уже около десяти лет, а потому не скрывал, что рад, что в этом вопросе будет поставлена точка.

Накануне Бюро по надзору за закупками позволило AS Pasažieru vilciens подписать договор о поставке поездов с компанией Škoda Vagonka.

Как уже писал Rus.lsm.lv, компания Patentes Talgo S.L. ровно месяц назад подала жалобу в IUB, поскольку была недовольна итогами повторной оценки предложений претендентов в тендере на поставку 32 электропоездов для нужд Pasažieru vilciens — ведь тогда победителем вновь признали Škoda Vagonka a.s. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное