Съемное жилье в регионах доступнее станет не скоро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Проблема недостаточной доступности жилья в регионах стала предметом разбирательства на совместном заседании Народно-хозяйственной комиссии Сейма и Комиссии по долгосрочному развитию. Предложения Минэкономики, касающиеся строительства арендуемого жилья, одобряют не все депутаты, сообщает Латвийское радио 4.

Арендуемое жилье в регионах доступнее станет не скоро
00:00 / 03:19
Скачать

Министерство уже в этом году предлагает выделить 15 млн евро из госбюджета на строительство 600 новых квартир. По сведениям Министерства экономики, чтобы арендное жилье было доступным для домохозяйств, расходы на него не должны превышать 30% от общих доходов семьи. В реальности же картина довольно мрачная – у большого числа людей не хватает денег на съем современного жилья.

В связи с этим Министерство экономики предлагает поддерживать строительство арендных домов в регионах. В приоритете будут те регионы, где повышается уровень занятости и соответственно растет спрос на доступное жилье, рассказывает заместитель госсекретаря министерства Эдмунд Валантис:

«Если мы говорим об условиях программы, то мы предлагаем поддержать строительство арендных домов. Согласно закону, получателем этой поддержки будет самоуправление. Мы посчитали необходимое публичное финансирование – это 15 млн. евро. Мы предлагаем финансировать в виде гранта 30% от затрат на строительство».

Этот грант, как планируется, будет получать самоуправление. Поддержку смогут получить почти все регионы Латвии, кроме Риги и самоуправлений, которые граничат с Ригой.

Министерство так же разработало условия к зданиям и к квартиросъемщикам. Например, не меньше, чем в 90 % квартир должны будут проживать квалифицированные специалисты или специалисты, которые выполняют работу, связанную с обеспечением муниципальных или государственных функций.

Депутаты неоднозначно восприняли предложение. Например, парламентарий от «Единства» Анри Матисс не считает правильным поддержку в виде гранта. У депутата вызвали вопросы и данные, которые предоставило Министерство экономики. И, наконец, Матисс не понимает, зачем государство должно еще больше поддерживать строительную отрасль:

«Сейчас, как мы знаем, строительный бум. Все строят, цены вырастают на 50% и больше. Я думаю, это неподходящий момент, чтобы еще и государственные деньги вкладывать в строительство — потому что мы знаем, что и из еврофондов много финансирования выделяется на строительство. То есть получается, что мы еще больше разогреваем эту отрасль, еще больше повышаем цены, и все — самоуправления, госучреждения, частники — будут платить дороже».

Но есть и другие неясности. Например, откуда взять деньги на реализацию этой программы помощи, - отметил депутат «Согласия» Ивар Зариньш:

«Если это программа государственной помощи — то откуда будут деньги? Ведь речь о многих миллионах. Если мы знаем, что бюджет, как говорит Министерство финансов, планируется с негативным фискальным пространством, то ест денег нет — а там предлагаются миллионы, откуда они пойдут? Дальше: чисто юридическое обоснование. Если это чисто государственная помощь, от прежде чем ее раздавать, она должна быть согласована с Еврокомиссией».

К концу совместного заседания двух комиссий более половины депутатов разбежались. Из-за нехватки кворума оставшиеся депутаты так и не смогли принять какое-то конкретное решение. Парламентарии продолжат обсуждение программы по поддержке строительства арендного жилья в регионах 2 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное