Больше всего нуждаются в жилье даже не бедняки, а молодые семьи — советник Союза самоуправлений

На долю регионов приходится всего 5-7% новостроек, сданных в эксплуатацию в Латвии, и это прямо связано с низкой платежеспособностью населения. Даже то, что финансовое учреждение Altum помогает некоторым людям с первым взносом по ипотеке, работает только в Риге и самоуправлениях близ нее, заявил в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Айно Салминьш, советник Союза самоуправлений Латвии (LPS). Опрос LPS еще в 2021 году показал, что самая нуждающаяся в жилье группа — молодые семьи, сказал Салминьш. В новой жилищной политике, разработанной Минэкономики, это не отражено.

Полное видео передачи можно посмотреть здесь

«В провинции заинтересованность банков в ипотечном кредитовании отсутствует, и платежеспособность населения не такая большая. В результате это одно из наибольших несчастий Латвии, потому что у нас — один из самых высоких индексов Джини, неравенство у нас одно из самых больших в Европе», — сказал Салминьш.

На вопрос «ТЧК», как в регионах сейчас обстоят дела с продвижением очередей на муниципальные жилье и как ситуация изменилась за последние 5 лет, советник Союза самоуправлений возразил:

«Лучший вопрос — где вы ее видите, эту очередь? Потому что самая «веселая» ситуация в том, что очередей не видно! Одно из самых больших несчастий в жилищной политике — что нет мониторинга жилья как такового. Нет данных об аварийных домах, о санитарных нормах в них, о несоответствиях.

Это всё основывается на исследованиях Бюро омбудсмена, Латвийского союза самоуправлений, Госконтроля. Сейчас вот был опрос, и если бы мы еще видели эту динамику по годам, то, каким образом формируется учет тех, кому нужны квартиры — это уже было бы основанием для мониторинга квартир.

Потому что наибольшая проблема — в том, что если мы, например, смотрим на группы лиц, больше всего ощущающих дефицит жилья — это не малообеспеченные! И тут фактически отсутствующая жилищная политика до сих пор об этом не говорила.

До сих пор считалось, что все проблемы решит рынок и что самоуправления должны лишь оказывать социальную помощь. Якобы надо помогать [с решением жилищного вопроса] только бедным, малообеспеченным, нуждающимся... То, что мы сделали с нашим опросом в 2021 году, когда помогали Сейму получать данные (потому что даже у Сейма нет данных!) —

мы констатировали, что 40% самоуправлений считают, что самая сложная жилищная ситуация — у молодых семей. И только после них уже идут малообеспеченные, пенсионеры и многодетные семьи.

Самоуправления в целом могут оказать помощь не более чем 1400-1500 зарегистрированным лицам. Легко подсчитать, за какой период времени самоуправления смогут решить этот вопрос! В Риге, например, это от 5 до 7 лет. (..) Если бы мы за один год решили этот вопрос — это бы обошлось в 140 млн евро».         

В проекте Министерства экономики «Основные принципы обеспечения доступности жилья на 2023-2027 годы» тоже упомянуто, что идентифицирована проблема со сбором статистических данных о доступности жилья. Такие сведения необходимы, чтобы более разносторонне отражать ситуацию с доступностью жилья на латвийском рынке. Но отмечается, что число социальных квартир и домов в Латвии недостаточное, на них приходится всего 2% общего жилфонда, и в большинстве своем такие квартиры находятся в неудовлетворительном состоянии. Данные пятилетней давности, собранные Бюро омбудсмена, гласят, что из 3286 пустующих муниципальных жилищ только 1046 были пригодны для проживания.

Тот же статистический факт, что жители Латвии на фоне остальной ОЭСР тратят на жилье сравнительно немного, в среднем 20% своих доходов, объясняется тоже тем фактом, что за низкими издержками стоит низкая платежеспособность населения и плохое качество жилых помещений. В очень плохих условиях проживает 11,5% населения страны, почти втрое больше среднего уровня по ЕС (4,3%).  

В положениях жилищной политики на 2023-2027 годы самой приоритетной группой названы малоимущие, среди которых доминируют пенсионеры. Среди задач на этот период перечислена помощь «структурно малоимущим», «кратковременно уязвимым» людям, социально уязвимым группам жителей Латвии, но молодые семьи в этот перечень не входят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное