Rīta Panorāma

LNB atklāj starptautisku izstādi "1514.Grāmata.2014"

Rīta Panorāma

Intervija ar Valsts prezidentu Andri Bērziņu

Intervija ar Mairu Dzelzkalēju

Соседи обеспокоены вспышкой свиной чумы в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Литве и Эстонии проявляют серьезное беспокойство в связи с обнаружением на территории Латвии сразу двух видов свиной чумы: простой и африканской, признала в передаче LTV Rīta Panorāma зампредседателя правления Крестьянского Сейма Майра Дзелзкалея. Это – угроза животноводческой отрасли всей Балтии.

Как положительный момент Дзелзкалея отметила тот факт, что инфекция обнаружена в регионе, где свиней выращивают в основном для собственного потребления, не на продажу. В каждом хозяйстве хрюшек – одна-две, не более. Куда хуже было бы, если бы в зоне карантина оказались крупные свинофермы.

Как уже сообщалось, правительство со 2 июля по 1 октября объявляет чрезвычайное положение на территориях, затронутых заразной болезнью, крайне опасной для животных. Кроме того, Кабмин выделит средства из бюджета на непредвиденные издержки, чтобы финансировать мероприятия по ликвидации вспышки болезни: проверки на местах, лабораторные исследования, сжигание туш свиней и т.д.

Наличие африканской чумы свиней в Латвии было лабораторно подтверждено в прошлый четверг. Возбудителя болезни находят в тушах как домашних свиней, так и диких кабанов. У домашних свиней констатирована также классическая свиная чума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное