Солнечные панели — экономия не только денег, но и нервов — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

При нынешних ценах установка солнечных панелей — беспрецедентно выгодное решение, позволяющее планировать расходы на годы вперед, заявил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Домская площадь» Гунар Валдманис, исполнительный директор отраслевой Латвийской ассоциации электроэнергетиков и электростроителей (ЛАЭЭ, LEEA).

Даже несмотря на подорожание оборудования из-за повышенного спроса и роста цен на составляющие (в том числе изготовляемых из металла), переход на солнечную энергию выгоден экономически. Помимо того, что Минэкономики упростило порядок установки панелей, окупиться такой проект в некоторых случаях может даже за пару лет, однако, многое зависит от специфики потребления, указал Валдманис.

По его мнению, еще один аргумент в пользу панелей —

ясная стоимость энергии позволяет планировать расходы на 10-15 лет вперед.

«Иногда это не только сэкономленные деньги, но и нервы», — подчеркнул специалист.

С увеличением спроса растет и предложение. Все больше компаний хочет участвовать в этом рынке, однако не всегда качество товара соответствует его цене, поэтому подходить к выбору поставщика нужно очень тщательно.

Еще одна серьезная проблема, которую отмечают специалисты, — нарушения правил установки оборудование. Из-за неправильной установки мощность может оказаться больше, чем потребителю нужно. А это способно негативно влиять на стабильность сети. Именно поэтому нужен надзор над качеством и панелей, и их установки, уверен Гунар Валдманис.

По его словам, частично роль брокера-консультанта на себя взяли большие профильные компании. Например, они могут оценить, обоснована ли установка солнечных панелей для конкретного человека с экономической точки зрения. При этом желаемую мощность каждый определяет сам.

В некоторых случаях установку нужно заранее согласовать с самоуправлениями.

Так, размещение солнечных панелей в историческом центре Риги и его охранной зоне, а также на фасадах и крышах зданий, выходящих на улицу на остальной территории Риги необходимо согласовывать с самоуправлением, сообщала вчера LETA.

Однако, такие ограничения — не новы, ведь изменения в облике зданий согласовывались с соответствующими органами и раньше, отметил Гунар Валдманис.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, европейской софинансирование солнечных панелей теперь доступно и жильцам многоквартирных домов. Увеличение спроса на панели связано, прежде всего, со стремительным ростом на электроэнергию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное