Rus.Lsm Сегодня вечером

"Дударик" в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Солнечные панели за полцены – теперь и в хрущёвках

Солнечные панели за полцены — теперь и в хрущёвках

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Солнечные панели с софинансированием Евросоюза теперь доступны и жильцам многоквартирных домов. Раньше на них могли претендовать только владельцы индивидуальных домов. Впрочем, как выяснила корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова, установить батарею на крыше «панельки» — не так уж и просто.

На крышах всегда много места. И почти всегда оно практически не используется. Так что площади для установки солнечных панелей хватит. Хоть отбавляй. К тому же сделать это за полцены теперь могут и жители многоквартирных домов. Ведь 14 июля вступили в силу поправки к принятым в марте правилам Кабинета министров о поддержке использования возобновляемых энергоресурсов. И если раньше на поддержку могли претендовать жильцы индивидуальных домов, то теперь — и многоквартирных. Правительство выделило на софинансирование деньги. Всё ради зелёного будущего.

«Финансирование — 57 миллионов. Но когда мы получим заявки на это финансирование, будут новые решения. И мы пойдём дальше — более чем до 200 миллионов», сказал , поясняет Гатис Силов, глава отдела энергетических финансовых инструментов Минэкономики.

Но есть и условие. Если вы надеетесь на скидку в 50% — нужно доказать, что установка солнечных панелей приведёт к экономии на 30%. Также нужно подготовить сам дом.

«Первое дело — надо посмотреть на крышу. Если вы устанавливаете солнечные панели, вы понимаете, что они там будут стоять 10 лет. Если крышу надо ремонтировать или какие-то работы там нужны, сперва надо привести крышу в порядок. И посмотреть электрическую проводку — хорошая ли она».

Конечно, так как дом многоквартирный, согласиться на установку должно большинство жильцов, продолжил Силов:

«Просчитывайте, сколько вы платите за электричество, сколько панели будут производить, сколько это всё стоит и какая выгода от этого. Ну и потом можете подать заявку в Altum или Vides investīciju fonds и получить поддержку».

Но, как говорит руководитель кафедры тепловых инженерных технологий РТУ Анатолий Бородинец, эксплуатация больших систем может быть сложной. К тому же не хватает подготовки для разработки типовых решений. Поэтому университет начал исследовать крыши разных районов Риги. Его результаты могут представить через месяц:

«С одной стороны, мы знаем, что была типовая застройка: 602-я серия, 119-я. Но когда проводят энергоаудит этих домов — как-то получается, что они не такие уж и типовые. Где-то свои особенности, где-то что-то строители всё равно сделали по-другому. То же с крышами — они все плоские и ровные, но на практике они совершенно не ровные, забиты антеннами, проводами, присутствует также затенение от вентиляционных коробов».

Помешать работе солнечных батарей могут деревья и даже птицы, добавил Бородинец:

«Мы видим, что довольно много гнездится этих чаек на крышах плоских. Зарубежный опыт показывает, что это (наличие панелей) может стимулировать гнездование, так как будут защищены гнёзда от дождя, от снега. Потом сложно будет панели эксплуатировать, отмывать и так далее».

Можно установить солнечные батареи и на земле — но для этого нужно место в собственности дома, которого редко хватает даже на парковки. К тому место должно быть очень солнечным. В общем, процесс нелёгкий. Но счета за электричество — отличная мотивация его начать.

Как писал Rus.LSM.lv, Ассоциация интеллектуальных и высокоэффективных городских технологий недавно призвала государство устранить недостатки в системе господдержки тех, кто устанавливает у себя в частных домах солнечные батареи. Кроме того, покупателям солнечных батарей сейчас нужно считаться с дефицитом на рынке и другими сложностями, а также с появлением ненадежных поставщиков услуг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное