Желающим установить солнечные батареи нужно аккуратно выбирать поставщиков — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ассоциация интеллектуальных и высокоэффективных городских технологий призвала государство устранить недостатки в системе господдержки тех, кто устанавливает у себя в частных домах солнечные батареи. Кроме того, как рассказал в эфире передачи Латвийского радио 4 «Подробности» член правления ассоциации Эдгар Берггольц, покупателям солнечных батарей сейчас нужно считаться с дефицитом на рынке, с еще рядом сложностей, а также с появлением ненадежных поставщиков услуг.

«Спрос на солнечные панели очень большой! Потому что все думают насчет осени, и все боятся того, какие придут счета (за электроэнергию). Из-за этого растет спрос на рынке на солнечные панели.

В марте вышла поддержка от государства: можно получить до 4 тыс. евро, чтобы поставить солнечные панели и в каком-то смысле финансировать часть расходов, которые ложатся на частные дома. Сумма, которую дало государство — 30 млн евро, и до конца прошлого месяца был потрачен всего миллион. Ну, это, наверное, уже показывает, что ситуация не настолько хороша, какой казалась вначале. (..) Нам казалось, что очень быстро эти средства будут освоены, и всё будет хорошо.

Мы начали смотреть, где же проблемы и почему такая ситуация — и там по большому счету выясняются два главных момента. Первый — это что

когда человек хочет получить господдержку на установку батарей, разрешено устанавливать батареи только на половину вашего объема потребления. Например, на частный дом с трехфазным подключением человек, желающий поставить солнечные панели, может установить только 6 киловатт, а от государства получит в таком случае только 2000 евро».

По словам Берггольца, это странно уже изначально, потому что со стороны Sadales tīkls нет никаких требований по части ограничения мощности электричества.

«И второе, конечно, то, что, учитывая большой спрос, появилось очень много компаний, каждый сейчас начинает заниматься поставками и продажами солнечных панелей — но, с другой стороны, существует большая проблема с тем, что ими не оплачивается налог на природные ресурсы!

Ситуация такая, что компания, которая завозит в Латвию солнечные панели, конечно, обязана уплатить этот налог за то, что она привозит — и уплатить также НДС.  Но про налог на природные ресурсы все «забывают».

И теперь вопрос номер один в том, что, с одной стороны, государство готово доплачивать за внедрение панелей, а с другой — налог не уплачен. Если компания через год обанкротится, и ее больше не будет — тогда вопрос, с кого будут требовать, во-первых, недоплаченный налог на природные ресурсы, а во-вторых, государство требует также, чтобы срок гарантии, который должна предоставлять компания, был пять лет!

Похожая ситуация была 10 лет назад, когда начали заводить в Латвию LED-освещение: завозили всё, что могли, и в конце концов оказалось, что очень большие проблемы с освещением, часто оно вредит глазам, и так далее. Наконец с этим разобрались — и вот у нас новая ситуация, что мы опять делаем те же ошибки.

Вот на эти главные факторы мы и поставили акценты в своем обращении к государству. Мы предложили: во-первых, давайте сейчас Sadales tīkls будет тем, кто скажет, сколько мощности допустимо устанавливать на дом, и второе — давайте делать какой-то белый список из компаний, которые платят налоги и могут гарантировать все работы, необходимые после установки солнечных батарей», — сказал член правления ассоциации.

Подробнее в видеозаписи передачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное