Сейм отклонил предложение оппозиции снизить ставку НДС на электроэнергию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Депутаты Сейма сегодня отклонили подготовленные оппозицией законопроекты, которые предусматривали временное снижение ставки НДС на электроэнергию, сообщает агентство LETA.

Парламентарии отклонили поправки к Закону о налоге на добавленную стоимость, подготовленные Союзом «зеленых» и крестьян (ZZS), а также законопроект, подготовленный членами фракций Republika и Neatkarīgie.

Депутаты ZZS внесли предложение с 2022 года применять пониженную ставку НДС в размере 5% к электроэнергии, тарифу на распределение, а также к компонентам обязательной закупки.

В свою очередь депутаты от фракций предложили продлить скидки до 1 июня будущего года. Представители Republika и Par cilvēcīgu Latviju также выступали за применение пятипроцентной ставки НДС к природному газу.

Депутат ZZS Арманд Краузе призвал коллег проголосовать за их законопроект, заявив, что населения не должно погрязнуть в долгах. Между тем, парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне (НС) подчеркнула, что уже приняты различные инструменты поддержки, которые помогут не только домохозяйства, но и предпринимателям.  

Как уже сообщал Rus.LSM.lv в понедельник, 13 декабря правящая коалиция договорилась вполовину сократить тариф на распределение электроэнергии - чтобы компенсировать стремительный рост цен на электричество этой зимой. На текущей неделе разрабатывается конкретный план, который на следующей передадут на рассмотрение правительству. Эдийс Шайцанс, заместитель госсекретаря Министерства экономики по вопросам энергетики, уточнил, что к утверждению на заседании Кабмина 21 декабря готовится два пункта: о субсидировании тарифа Sadales tīkls на распределение электроэнергии и о жилищном пособии. Если 21 декабря они будут утверждены, то 1 января новые нормы вступят в силу, прогнозирует Шайцанс. Однако ранее обсуждавшуюся идею о сокращении НДС на встрече не поддержали. Глава Минфина Янис Рейрс заявил, что такой механизм в бюджете пробьёт дыру. 

Продолжающийся рост цен на энергоносители в Европе специалисты называют беспрецедентным. Вячеслав Домбровский, глава парламентской комиссии по долгосрочному развитию, уже заявлял, что средний счет потребителей-домохозяйств за электричество вырастет в два раза.

Стремительный рост начался в середине лета и объяснялся скачком спроса после завершения локдаунов — на фоне неблагоприятных погодных условий и резкого подорожания природного газа. В результате розничные поставщики электроэнергии столкнулись с убытками, а крупнейший из них, Latvenergo, признал, что просит клиентов пересмотреть ранее заключенные долгосрочные договоры. Начался уход с рынка мелких посредников, а в Latvenergo заявили, что прогнозируют банкротства в отрасли. По прогнозам ее участников, ждать охлаждения рынка раньше весны не приходится.

Со следующего года в Латвии существенно также вырастут тарифы на газ — об этом заявило предприятие Latvijas Gāze. Для тех, кто использует его для отопления, стоимость вырастет почти вдвое. Министерство экономики в срочном порядке предлагает снизить НДС и на газ.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре  7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное