ТЧК

ТЧК. Covid-сертификаты меняют рынок труда?

ТЧК

ТЧК. COVID и дети: что важно знать?

ТЧК. Электрошок

Поздно и недостаточно — экс-глава Минэкономики о поддержке населения из-за дороговизны электроэнергии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Скачок биржевых цен на энергоресурсы обернется для Латвии не только огромными счетами населения за газ, свет и отопление, но и приведет к росту инфляции. Меры поддержки, принимаемые сейчас, считают ощутимыми в правительстве, но у оппозиции они вызывают скепсис, заявили участники дискуссионно-аналитической программы «ТЧК» — три бывших руководителя и действующий замгоссекретаря Министерства экономики.

Чтобы смягчить удорожание электроэнергии для населения, правительство уже одобрило ряд мер и планирует новые, заявил Арвил Ашераденс, депутат Сейма от «Нового Единства»:

«Первое — удвоены компенсации для защищенных потребителей энергии. Это очень старая система, она сейчас пересмотрена и защищает малоимущих. Второе — вакцинированные пенсионеры получают дополнительную компенсацию 20 евро (в месяц). Если это семья пенсионеров, это полностью им покрывает прирост цены электроэнергии.

Третий шаг — это снижение OIK на 60%, и четвертый — это снижение тарифа на доставку электроэнергии. Две последних меры в совокупности снизят цену электроэнергии примерно на 20%».

В передаче прозвучало, что предусмотрена и пятая мера: если уже существующая помощь не покрывает потребителям со статусом малоимущих удорожание электроэнергии, теперь самоуправления смогут им доплатить жилищное пособие. Эдийс Шайцанс, заместитель госсекретаря Министерства экономики по вопросам энергетики, уточнил, что к утверждению на заседании Кабмина 21 декабря готовится два пункта: о субсидировании тарифа Sadales tīkls на распределение электроэнергии и о жилищном пособии. Если 21 декабря они будут утверждены, то 1 января новые нормы вступят в силу, прогнозирует Шайцанс.

«Субсидирование тарифа на распределение энергии, при котором половину тарифа будет оплачивать государство, а вторую — потребители, очень важно и для предпринимателей. Второй инструмент конкретно для людей, которым больше всего нужны пособия. С учетом всех расходов на жилье будет рассчитываться, сколько именно человеку или семье будет нужно помощи».

В таком случае снижение «зеленого» компонента в цене электроэнергии (OIK) также состоится с 1 января.

Эдийс Шайцанс отметил: Минэкономики слышит утверждения, будто повышение суммы поддержки всех защищенных домохозяйств (потребителей электроэнергии, имеющих право на льготы) с ноября на 10 евро якобы не покрывает удорожание, но это не так.

«Мы периодически проводим анализ статистики: сколько получают, сколько потребляют эти группы и сколько им покрывают, и могу сказать конкретно, что поднятие пособия всем группам на 10 евро (исключая многодетные семьи) покрывает полностью тот рост стоимости электроэнергии, который был вызван удорожанием энергоресурсов».

Замгоссекретаря Минэкономики подчеркнул, что эти шаги направлены именно на самые уязвимые группы общества, которым поддержка требуется больше всего:

«Хотя цены на энергоресурсы поднялись, не все люди нуждаются в помощи. Понятно, это неприятно, что такой рост цен на энергоресурсы — но государство, правительство смотрит на те группы, которые больше всего нуждаются. По большому счету, для них инструменты помощи и вводятся».  

В ходе дискуссии прозвучало: скачок цен на электроэнергию и необходимость поддержать население обсуждаются политиками как минимум с октября, но до сих пор изо всего перечня возможных мер потребителям доступны только пособие для вакцинированных от Covid-19 пенсионеров и поддержка защищенным потребителям электроэнергии. Но люди оплачивают счета сегодня, и действовать нужно быстро, заявил депутат Сейма из фракции Neatkarīgie, в прошлом министр экономики Ральф Немиро. Он поддерживает снижение OIK и тарифа на распределение электроэнергии, но считает, что правительство могло бы действовать и через снижение ставки акцизного налога на газ. Не обязательно снижать до 5%, но вместо 21% налог мог бы составлять 12%, пояснил политик.

Действия правительства назвал «сильно запоздалыми и недостаточными» и внефракционный депутат Сейма Вячеслва Домбровский, тоже в прошлом руководивший Министерством экономики:

«У нас уже почти Новый год на носу. И те решения, которые должны были быть приняты самое позднее в октябре — насчет них всё еще нет никакой ясности! Важно понять: несмотря на то, что рост цен на бирже — глобальный феномен, мы, во-первых, можем сами свои потребности обеспечить на 70-80%, во-вторых — то, из чего мы производим, это главным образом ГЭС. То, что мы берем из даугавского каскада ГЭС — это в среднем в год 50% от того, что мы производим. Себестоимость производства близка к нулю. И у Латвии еще есть ТЭЦ, которые работают на газе.

Газ был закачан в Инчукалнс еще к началу сентября — значит, Latvenergo, скорее всего, купил газ еще по старым ценам.  

Это значит, что в целом, своим производством, мы вообще могли бы оставить людям практически старые цены на электроэнергию. Как это сделать номинально — есть разные пути. Дело техники. Потому что ясно, что из-за этого всего Latvenergo, если продает на бирже, получает больше прибыли. Как эти деньги вернуть людям обратно? Самый простой вариант — снижение НДС. Как только стало ясно, что этот скачок произойдет, в конце сентября, мы предлагали снизить НДС на газ.

Правительство занимается тем, что ищет какие-то разные пути через тот или иной компонент в цене электроэнергии — до сих пор неясно, насколько достаточно то, что они предлагают. Например, для газа этого точно недостаточно! Для него ни OIK, ни тариф на распределение правительство уменьшить не может. Из речей руководителей бюро премьер-министра

получается, что НДС на газ нельзя снижать, потому что этот газ какой-то политически неправильный».

Домбровский прогнозирует, что неизбежная в сложившейся ситуации инфляция заставляет опасаться возможности повторения экономического кризиса, такого же, как в 2008-09 гг.

Предприниматели, со своей стороны, как уже сообщалось, поддерживают не снижение НДС (от чего выиграли бы рядовые жители), а тариф на распределение электроэнергии.

Как писал Rus.LSM.lv, продолжающийся рост цен на энергоносители в Европе специалисты называют беспрецедентным. Вячеслав Домбровский, глава парламентской комиссии по долгосрочному развитию, уже заявлял, что средний счет потребителей-домохозяйств за электричество вырастет в два раза.

Стремительный рост начался в середине лета и объяснялся скачком спроса после завершения локдаунов — на фоне неблагоприятных погодных условий и резкого подорожания природного газа. В результате розничные поставщики электроэнергии столкнулись с убытками, а крупнейший из них, Latvenergo, признал, что просит клиентов пересмотреть ранее заключенные долгосрочные договоры. Начался уход с рынка мелких посредников, а в Latvenergo заявили, что прогнозируют банкротства в отрасли. По прогнозам ее участников, ждать охлаждения рынка раньше весны не приходится.

Со следующего года в Латвии существенно также вырастут тарифы на газ - об этом заявило предприятие Latvijas Gāze. Для тех, кто использует его для отопления, стоимость вырастет почти вдвое. Министерство экономики в срочном порядке предлагает снизить НДС и на газ.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное