ПВС выявила за несколько дней 22 случая африканской свиной чумы у кабанов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Инспектора Продовольственно-ветеринарной службы с 13 по 16 июля констатировали 22 новых случая заболевания африканской свиной чумой у кабанов. Недавно были обнаружены и больные домашние свиньи.

С учетом новых случаев получается, что с января с.г. заразилось 379 животных в 28 краях Латвии. С момента же начала эпидемии (с июня прошлого года) констатировано 596 лабораторно подтвержденных случаев болезни у диких кабанов.

В прошлом месяце впервые в этом году вспышка африканской свиной чумы коснулась и домашних свиней — в Дубненской волости Даугавпилсского края заболело 18 животных. Продовольственно-ветеринарная служба провела проверку и лабораторно подтвердила опасения хозяев.  

ПВС начала комплекс мер по борьбе с инфекцией, ввела карантинные зоны в радиусе 3 км и 10 км от зараженной свинофермы. На этой территории будут проверены все хозяйства, где держат свиней.

В последний раз африканская свиная чума была выявлена у домашних свиней 17 сентября прошлого года. Уничтожить в связи с эпидемией пришлось 587 свиней на фермах.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное