Профсоюз медиков: 40 миллионов для решения проблем отрасли не хватит

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Тех 40 млн евро, что обещала дополнительно дать в будущем году на нужды медицины премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»), сумма явно недостаточная для решения отраслевых проблем, заявил в передаче LTV Rīta panorāma руководитель профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

По его оценке, минимально необходимый объем дополнительного финансирования медицины в будущем году – 106 миллионов. Именно столько и запросил Минздрав из госбюджета.  

Кенрис признал, что Страуюма и ее правительство – первые руководители страны, которые осознали, что главной проблемой здравоохранения являетс яне недостаток финансирования как таковой, а нехватка понимания отраслевой специфики у политиков.  

«Государством нужно руководить, как семьей (...). Если правительства до сих пор этого не учитывали, это плохо, но сегодня по крайней мере на уровне слов есть надежда, что это все-таик произойдет», - сказал Керис.

Самыми большими проблемами латвийского здравоохранения профсоюзный лидер назвал высокие пациентские взносы, слишком низкие зарплаты медиков и очень длинные очереди на поулчение планового 9софинансируемого государством) медобслуживания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное