Профессор ЛУ: Латвию нельзя сравнивать с Эстонией

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В период перехода на евро в Латвии часто проводят параллель Эстонией, наблюдая, как этот процесс происходил там. Профессор Латвийского университета, социопсихолог Иварс Аустерс категорически против подобных агалогий. Две балтийские страны хоть и соседи, но к смене валюты подошли с разными экономическими и монетарными реалиями, считает учёный.

"У нас абсолютно другая ситуация, с Эстонией сравнивать трудно. Мы переходим от номинально меньших цен к большим. С точки зрения психологии это проблемы другой категории. Я думаю, для людей это будет болезненно. Будет казаться, что за товары и услуги нужно платить больше денег. С другой стороны, будет казаться, что мы больше зарабатываем. Думаю, экономия получится сама собой", - сказал Иварс Аустерс.

Надзорные учреждения до конца года в усиленном режиме будут проводить мониторинги цен. Правильно ли торговцы и компании, предоставляющие услуги конвертировали одну валюту в другую. Предприимчивые люди найдут как обойти любой запрет. Вполне легально, в рамках закона.

До введения евро осталось всего 55 дней. Некоторые латвийские издания уже начали рассуждать на предмет того, какие привычки появятся у жителей Латвии после введения евро. Как показывает опыт жителей в других странах еврозоны, некоторое время после введения евро латвиец с купюрами будет обращаться по старым привычкам, все еще будут приписывать им стоимость латов. Например, человек по привычке из банкомата возьмет наличными 20 евро, так как привык брать 20 латов, хотя эквивалент 20 латов почти 30 евро.

Привыкание к стоимости новой валюты потребует времени: по исследованиям "Евробарометра", в других европейских странах даже четыре года спустя 47% населения считает использование евро в некоторой степени сложным. Эта плохая новость для официантов в кафе я один евро как чаевые будет смотреться также хорошо как один лат, зато официанты получат на треть меньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное