Поправки о защите прав добропорядочных покупателей недвижимости рассмотрит Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Юридическая комиссия парламента во вторник 2 марта решила продвигать на рассмотрение в Сейм поправки к Уголовному закону, призванные защитить в уголовных делах интересы добросовестных приобретателей недвижимого имущества.

Действующие сейчас правовые нормы недостаточно эффективны, отмечает пресс-служба парламента. Есть риск потерять честно купленную недвижимость — если выясняется, что предыдущие хозяева приобрели ее незаконно. 

Согласно проекту поправок, «бесхозное имущество, которое признано преступно нажитым и на которое в Земельной книге закреплены права добросовестного покупателя, достается добросовестному покупателю». Кроме того, планируется постановить, что в пользу государства с того лица, которое совершило преступление, взыскивается стоимость объекта недвижимости. 

На заседании комиссии прозвучало, что над защитой прав и интересов добропорядочных приобретателей имущества нужно продолжать работать, чтобы правовое регулирование было преобразовано комплексно, в том числе нужно оценить, не стоит ли внести поправки в связанные законопроекты. Присутствующие также указали, что необходимо создать правовой механизм, позволяющий добросовестному покупателю компенсировать ущерб.  

По словам председателя Юридической комиссии Юриса Юраша, комиссия попросит парламент рассмотреть поправки в срочном порядке.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, семья известного латвийского художника и скульптора Айвара Вилипсонса обещает обратиться в Европейский суд по правам человека, если Окружной суд утвердит вердикт суда первой инстанции о том, что их квартира является преступно нажитой, и ее следует передать государству.  Причиной такого приговора суда стало несовершенное правовое регулирование прозвучало в эфире LTV.

Семья  Вилипсонса за несколько десятков тысяч евро приобрела квартиру в тихом центре Риги. Два года спустя пришло известие от полиции: имущество арестовано и, скорее всего, в ходе судебного разбирательства будет конфисковано и отдано государству. Так как предыдущий его владелец подделал завещание, чтобы завладеть перспективной недвижимостью. Вердикт суда первой инстанции оказался именно таким. Семья намерена обратиться в ЕСПЧ, если апелляция не поможет изменить это решение. Этот случай в Латвии не единичный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное