Плату за распределение электроэнергии можно снизить — министр

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Значительную часть счетов населения за электроэнергию составляет плата не за ее потребление, а за распределение и поставку, и как раз эту часть издержек домохозяйств определенно можно сократить, заявил министр экономики Ральф Немиро (КПС) в эфире Latvijas Radio.

Политик признал, что на долю распределения приходится порядка 40% общей суммы счета, и этот показатель можно уменьшить. Но вот когда и на сколько процентуально тариф может сократиться, Немиро воздержался прогнозировать.

«Но мы видим, что снижение определенно возможно. И возможности этого добиться изучит рабочая группа с участием представителей Минэкономики, Минфина, предприятий Sadales tīkli, Latvenergo, Augstspriegumu tīkli», — пояснил он.

По мнению министра, распределение и поставка электроэнергии чего-то, несомненно, стоят — с ними связаны конкретные издержки. Электролинии протянулись по всей стране, нередко для энергоснабжения «двух-трех домов на селе, в каждом из которых горит пара лампочек», линия протянута на 10-15 км. Ее требуется содержать, всё это стоит денег, говорит Немиро.

За счет чего в таком случае возможно снижение тарифа? Безопасность, по убеждению политика, снижать нельзя — но можно сэкономить на административных расходах (обслуживающих электролинии компаний). Возможно, они завышены — на это указывал и Госконтроль.

Немиро также сообщил в ходе передачи, что в будущем людям, которые установят на крышах своих домов солнечные батареи, позволить в момент, когда те потребляют электроэнергию из общей сети, не платить так называемый зеленый компонент (OIK), ведь хозяева сами производят «зеленую» электроэнергию и сдают ее в сеть.

Министр еще раз засвидетельствовал, что система OIK не может продолжать существовать в прежнем виде, но над ее отменой нужно поработать, она не должна оказаться «резкой и брутальной». Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Ральфу Немиро от имени правительства поручено в течение двух месяцев (до конца мая) найти правовое решение по отмене OIK. Невыполнение решения Сейма об отмене OIK с 31 марта стало причиной, по которой оппозиционные депутаты недавно инициировали отставку премьера.

Правительство 26 марта решило не отменять OIK с 31 марта этого года. Сейм в первой половине января 2019-го дал ответственному за отрасль Министерству экономики задание оценить эту возможность. 

При оценке отмены OIK обнаружился и ряд проблем. Одна из них — большинство производителей взяли кредиты, их обязательства составляют в общей сложности 200 млн евро. При отмене системы OIK могли возникнуть сложности с возвратом займов.

В свою очередь, вопрос тарифов на отопление касается всего общества. С отменой OIK тарифы могли измениться в 15 краях — подорожание могло составить 10-40%.

Возможные убытки подсчитала Латвийская федерация возобновляемой энергии — она цитирует исследование академика Райты Карните. В нем говорится, что при отказе от OIK и закрытии производств работу могут потерять большинство из 2 тыс работающих в отрасли.

Кроме того, около 46 млн евро — ожидаемые убытки госбюджета из-за не полученных налогов, и еще 60 млн — в связанных с электростанциями отраслях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное