Переживающий трудности Dzintars ищет инвестора и думает о новом заводе

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Производитель косметики Dzintars не намерен прекращать деятельность после того, как администратор неплатежеспособности Марек Дикс подал в суд заявление о признании компании банкротом. Напротив, Dzintars всё ещё планирует продать старый завод, чтобы получить деньги для погашения налогового долга, сообщает Latvijas Radio.

Журналисты Latvijas Radio спросили Дикса, почему именно сейчас было принято решение объявить Dzintars неплатежеспособным, и знает ли он, что сотрудничество между компанией и потенциальным инвестором вскоре может привести к реальной сделке — продаже старой фабрики?

«Покупатель со стороны Dzintars был представлен кредиторам (финансовому учреждению развития Altum и Службе госдоходов). Однако предприятие не смогло предъявить фундаментальный договор или информацию ни администратору, ни СГД. В форме контракта представлено ничего не было», — сказал Дикс.

Такой поворот событий был ожидаемым, заявила, в свою очередь, член правления и финансовый директор Dzintars Дагния Майке. Однако в компании надеялись, что до этого не дойдет. Майке подчеркнула, что Dzintars — это работающее предприятие, живой организм, который планирует деятельность на год вперед. «Домашнее задание» компания выполнила — сократила расходы, и с продажей завода сможет погасить долг в 11 миллионов евро (от сделки предполагается выручить 10,8 миллиона евро).

«Завод работает в том же режиме, что и раньше. Мы продолжаем производить, продавать. Марка Dzintars никуда не уходит, потому что товарные знаки и все патенты как нематериальная собственность принадлежат [Илье] Герчикову (конечный бенефициар). Самое главное — с продажей завода, который является старым зданием... Нам больше не нужно так много. Мы планируем пережить этот этап, либо арендовав помещение, либо построив новый завод. Можно также привлечь инвестора, который выразил желание поучаствовать», — говорит Майке.

Она добавила, что инвестор — иностранный, но детали того, каким может стать будущее сотрудничество, раскрывать не стала. Не стала он разглашать подробности относительно строительства нового, более компактного завода — кроме того, что в качества места выбрана Рига.

Заявление Дикса о признании неплатежеспособным предприятия Dzintars Пардаугавский суд рассмотрит 5 ноября, ранее сообщал Rus.Lsm.lv.  Представитель суда Виктория Межанце пояснила, что дело о процессе правовой защиты в суде находится уже с октября 2016 года. Иск же о неплатежеспособности поступил 21 октября 2019-го.  Тогда же Дикс объяснил, что в суд обратился потому, что подготовленные Dzintars поправки плана мероприятий правовой защиты не согласованы с кредиторами.

Заявление о начале процесса правовой защиты предприятие подало в суд Земгальского предместья Риги 17 октября 2016 года, а 18 января 2017 года суд утвердил план этого процесса. С4 апреля 2018 года, после соответствующей просьбы предприятия, решением суда срок выполнения плана был продлен еще на два года. Таким образом, новый срок реализации плана мероприятий процесса правовой защиты был установлен на 4 апреля 2020 года.

Как ранее заявляли представители Dzintars, два кризиса — в 2008 и 2014 году — способствовали сокращению традиционных (постсоветских) рынков сбыта продукции предприятия, падению объемов продаж и нехватке оборотных средств, из-за чего у предприятия накопились долги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное