Нужен новый закон для борьбы с отмыванием — глава Службы контроля

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Новая глава Службы по борьбе с легализацией преступно нажитых средств (Службы контроля) Илзе Знотиня намерена внести кардинальные изменения в закон о борьбе с отмывкой средств и финансирования терроризма, рассказала она в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

По словам Знотини, она намерена создать совершенно новый закон. В нынешней редакции, по ее словам, закон устарел и был многократно изменен. И даже будучи адвокатом, признала Знотиня, иногда трудно понять все требования закона и как в его рамках сотрудничать с различными сторонами.

Знотиня уже рассказала о своих планах премьеру Марису Кучинскису, генпрокурору и другим вовлеченным лицам. По ее словам, такие намерения были приняты положительно, и она уверена, что новый закон получит политическую поддержку.

«Наша главная задача – бороться с легализацией преступно нажитых средств. Для этого нам надо знать, где есть эти риски, откуда к нам приходят деньги и куда они уходят, и кто всем этим оперирует в Латвии», - сказала Знотиня.

Как уже писал Rus.lsm.lv, присяжный адвокат Илзе Знотиня, победившая в конкурсе на пост главы Службы по борьбе с легализацией незаконно приобретенных средств (Контрольной службы), подумала некоторое время и дала свое согласие эту должность занять. Ведомство впредь станет более независимым: его выводят из-под эгиды генпрокурора.

После нового скандала вокруг отмывки теневых капиталов через латвийские банки и премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК), и сам Калнмейер говорили, что на пост главы Контрольной службы необходимо провести открытый конкурс. Последние 20 лет ведомством руководит Бурканс. И по итогам конкурса (он также подал заявку) лучшим кандидатом была признана адвокат Илзе Знотиня, а не он.

Генпрокурор признал в беседе с Latvijas Radio, что разница баллов между двумя лучшими кандидатами (чьи имена он, однако, не пожелал разглашать) была внушительной. И понятно, что занявший второе место претендент (то есть Бурканс, отмечает Latvijas Radio) занять пост начальника не может. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное