Нелегальных подключений к телевидению стало меньше

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В прошлом году число домашних хозяйств с нелегальным подключением платного ТВ в Латвии, по сравнению с 2015-м, сократилось на 20%, показало исследование рынка, проведенное общественной организацией «За легальный контент» и профессором Арнисом Саукой.

Пиратское подключение в 2016-м имели 80 тысяч домохозяйств, или 187 тысяч человек — на 59 тысяч человек меньше, чем еще годом ранее. Это обнадеживающие результаты, говорит исполнительный директор организации Даце Котзева:

Тенденция позитивная, спасибо полиции - Котзева
00:00 / 00:40
Скачать

«Новое исследование показало хорошую, позитивную тенденцию — считаю, это благодаря активной работе Экономической полиции. Мы на верном пути, и, если продолжим так работать — статистика по 2018 году тоже, я надеюсь, будет еще минус 20%».

За 2017 год, по ее словам, полиция провела 563 аудита легальности телевизионного контента, и завела 19 уголовных дел, отрезав от нелегальных услуг порядка 20 тысяч потребителей. Заведено 61 дело об административном правонарушении, составлено 23 административных протокола. В этом году пресечена деятельность двух интернет-ресурсов с нелегальным содержанием, которыми ежедневно пользовалось 27 тысяч зрителей.  

«Несмотря на эту позитивную тенденцию, ущерб рынку от нелегального телевидения большой — ежегодно не платится налогов примерно на 9,6 млн евро», — указал автор исследования Арнис Саука.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное