На селе остро не хватает сезонных рабочих

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийские фермеры понемногу начинают весенние полевые работы — и ломают голову, как им в ближайшие месяцы привлечь сезонных работников. В сельской местности большой кадровый дефицит, поэтому многие владельцы крестьянских хозяйств собираютcя ввозить рабочую силу из-за границы, сообщает LTV.  

Ферме Very Berry в Апеском крае, которая выращивает и перерабатывает ягоды, нужно начинать полевые работы уже через две недели. Ее владелица Гундега Саушкина говорит: надеялись, что в этот раз найти кого-то на сезон будет проще. Вокруг кризис, многие сидят без работы. Поместили объявление о вакансиях — и до сих пор ни одного звонка. 

В прошлом сезоне здесь привлекли 120 временных рабочих. Многие выдержали только один день, а кое-кто отработал 65 дней и заработал около 3000 евро. Поэтому единственным решением Саушкина считает наём гастарбайтеров. Два года назад приглашали узбеков, были и казахи.

«По крайней мере, они были всё время — у них ни Троицы, ни Лиго, работали монотонно, всё время, когда требовалось. Мне нужно хоть 15 таких, чтобы изо дня в день были на месте, и стабильно, тогда и эти остальные уже набегут».

Тем временем на ферме SIA Dimdiņi Agro в Лизумской волости уже пора высаживать капусту. Главный агроном хозяйства Кристер Бриедис рассказал, что окрест насчитывается несколько развитых крестьянских хозяйств, поэтому между ними царит жестокая конкуренция за лучших рабочих. В Димдини на сезон стараются привлекать молодежь. Вот по весне камни убирать с полей надо — чем не подработка, поясняет Бриедис.   

На высадку капусты нужно найти сотню человек. Потом будет прополка, потом уборка урожая... Объявления о работе опубликованы не только в Интернете, но и на досках объявлениях в сельских центрах.

Многолетний местный тракторист Дайлонис Якобсонс выразил мнение, что молодежь в наши дни не хочет заниматься сельским трудом. И даже если молодые люди трудоустраиваются, у них в пять вечера возникают «свои дела» — а в деревне так не годится.  

Владельцы хозяйств подчеркивают: пока ни одна программа господдержки решить проблему дефицита кадров на селе не помогла. И даже период простоя из-за пандемии не побуждает людей искать заработка в деревне. Поэтому в самую страду хозяевам ферм придется изворачиваться кому как. В кризисной ситуации какие-то работы в поле придется или перепланировать, или даже отменить. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное