Rus.Lsm Сегодня вечером

47 латвийских кинопремьер

Rus.Lsm Сегодня вечером

Отдать нельзя оставить

Транзит замер в ожидании

Латвийский транзит ожидает решения по санкциям

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийская транспортная отрасль замерла в ожидании нового пакета санкций ЕС против России. Как они скажутся на экономике — прогнозировать не берётся никто. Автоперевозчики уже несут убытки, а вот Латвийские порты прошлый год завершили с плюсом, исключая разве что вентспилсский, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Рижский свободный порт прошлый год завершил с увеличением грузопотока на 15%. На 10 процентов увеличился оборота Лиепайского порта. А вот у Вентспилсского были проблемы — снижение почти 9%. В самом порту это связывают с влиянием российских санкций. А вот Рижскому порту санкции пока на руку.

«Чем хуже дела идут у России, тем больше Россия старается экспортировать свои грузы», - говори представитель Рижского свободного порта Виестурс Силениекс: «Если у кого-то чего-то нет, возникает вопрос — почему? В Риге достраивается Криеву сала, открылся терминал для удобрений…Вентспилс просто гораздо дальше. И вести груз через Вентспилс дороже».

Впрочем, еще больший вред Вентспилсу может нанести уход российской компании «Транснефть».

А вот в отечественных автоперевозчиков возможные санкции вселяют самый настоящий ужас

«Принятые летом санкции напрямую затронули автоперевозчиков. Мы уже почувствовали спад, когда летом 10-15% рефрижераторов осталось без работы. В итоге мы были вынуждены искать новые рынки», - говорит глава Латвийской ассоциации автоперевозчиков Валдис Трезиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное