В Рижском порту стоит судно с санкционным грузом — уже третий год

Вот уже третий год на рейде Рижского порта стоит судно, на борту которого находятся тонны минеральных удобрений. Покинуть Рижский залив оно не может. А правительство не может решить, что же с этим судном делать, сообщает Rus.LSM.lv в выпуске новостей.

Больше двух лет на рейде Рижского свободного порта на якорной стоянке стоит сингапурский балкер Asian Majesty. На судне груз минеральных удобрений. Владелец груза под санкциями, поэтому корабль не может покинуть Рижский порт.

В марте 2022 года в трюмы было загружено почти 55 тысяч тонн хлорида калия. Это вещество не считается взрывоопасным. Груз стоимостью почти 17 миллионов евро принадлежит компании, связанной с приближенным к Кремлю Дмитрием Мазепиным, а тот, в свою очередь, находится под санкциями Европейского союза. Судно не арестовано, и может идти куда угодно, но только без груза. Одна его часть была загружена в Санкт-Петербурге, другая – уже в Риге. Рижский терминал Riga Fertilizer terminal тоже находится под санкциями и принимать грузы не может. Вот уже третий год Asian Majesty стоит на якоре, на рейде столичного порта. И пока, по мнению руководства порта, угрозы не представляет.

«Кардинальной проблемы с точки зрения порта нет. На судне есть экипаж, капитан. И несмотря на длительность — год, месяц или неделю, но они должны смотреть, чтобы судно и груз были в безопасности», - заявил управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш.

Также по словам Ансиса Зелтиньша на Asian Majesty постоянно доставляется еда, топливо и меняется экипаж. Никаких задолженностей перед гаванью у балкера нет, поэтому пока в порту не опасаются, что судно может быть брошено владельцем, однако не исключают такой возможности, поскольку издержки на содержание корабля большие.

«Такие случаи есть по разным коммерческим обстоятельствам, когда судовладелец может бросить свое судно. И тогда вступают в силу разные судебные разбирательства и это уже вопрос юрисдикции страны и государственного флага судна. И если судно здесь останется по какой -то причине, то Латвии придется этот вопрос решить», - признал Ансис Зелтиньш.

Также в Рижском порту на складах компании Systems Recycling складируется и никуда не двигаются ещё больше 7 тысяч тонн минеральных удобрений, которые также находятся под санкциями.

В компании отказались говорить с Rus.LSM.lv о дальнейшей судьбе груза, отметив только, что они сотрудничают с государственными органами по решению данной проблемы.

Судьбу грузов должен был рассмотреть Кабинет министров в закрытой части заседания. Докладчиком выступал представитель министерства защиты среды и регионального развития. В этом министерстве от комментариев Rus.LSM.lv отказались. Сам же вопрос с повестки дня был снят и отложен на неопределённый срок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное