Латвийские БАДы выходят на рынки Европы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Наш Институт инновационных биомедицинских технологий выходит на широкий европейский рынок с рядом революционных пищевых добавок (БАДов), которые благодаря договору о дистрибуции будет распространять швейцарская компания. Иностранный дистрибьютор высоко оценивает продукты, придуманные латвийскими учеными, и видит в этом сотрудничестве большой потенциал.

Институт инновационных биомедицинских технологий – пример того, как наука интегрирована в производство и дает экономическую выгоду. Экспериментальные разработки латвийских ученых, из научных лабораторий шагнувшие на конвейер – это и есть тот самый продукт с высокой добавленной стоимостью, на который министерство экономики ориентирует наш их производителей. У таких продуктов – высокий экспортный потенциал. А экспорт - гарант жизне- и конкурентоспособности предприятия.

Директор Института инновационных биомедицинских технологий Дмитрий Бабарыкин признается, что окрепнуть материально его научному институту помог тонизирующий напиток Don’t Sleep – безвредная альтернатива энергетическим таблеткам и напиткам. Его производство началось два года назад, а еще два года ушло на разработку.

"Продукт имеет стратегическое значение во всех смыслах. Он помог изменить нашу ситуацию с точки зрения экономики, а с точки зрения государственных интересов это движитель бизнеса, поскольку продукт необычный. Большой интерес к нему проявляют в западной и восточной Европе. В Латвии его продают на заправках Statoil, позже присоединились торговая сеть Rimi и авиакомпания airBaltic. Это пример того, как работают инновации", - рассказал Дмитрий Бабарыкин.

Сейчас продукт экспортируется в 11 стран мира. Он быстро завоевал Скандинавию, неплохие поставки в Россию. Но Западная Европа пока с ним не знакома. Ситуацию должен изменить случай. В самолете airBaltic Don’t Sleep, которым торгуют на борту, увидел Марк Резаль, член правления швейцарского холдинга Global Ingredients Supply.

"Наш опыт работы с натуральными ингредиентами составляет 20 лет. Есть производство в Швейцарии, Франции и других странах. Мы работаем с предприятиями в сфере фармацевтики и производителями БАДов, но только с теми, кто использует натуральные ингредиенты. Когда я впервые увидел Don’t Sleep в самолёте в Париже, то понял, какой это перспективный продукт. В Италии энергетические напитки на прилавках уже начинают заменять натуральные продукты", - сказал Марк Резаль.

По словам швейцарского гостя, приезжавшего в Ригу подписывать серьезных контракт о дистрибуции латвийского товара, рынок энергетических напитков постоянно расширяется. Многие компании пытаются придумать что-то новое, но их новинки полезными для здоровья не назовешь.

Швейцарец уговорил профессора Бабарыкина в мае поучаствовать со своими инновационными продуктами  на специализированной выставке в Женеве. Входной билет туда стоил более сотни евро. Латвийский институт представил не только Don’t Sleep, который не содержит кофеин и сахар, но при этом помогает подавить усталость и сонливость, добавляет бодрости и энергии. Но и напиток из свекольного концентрата Biteron (теперь он будет называться BetaVuSan) для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, кишечника, повышения работоспособности. А также For Good Vision для зрения. Эти продукты, по мнению Марка Резаля, также имеют высокий экспортный потенциал.

Как отмечает Марк Резаль, сначала латвийские БАДы должны пройти регистрацию в европейских странах, для чего будут проведены клинические исследования. И только после этого они поступят в торговые сети. Впрочем, в частных западных клиниках , ими уже успешно торгуют.

Предполагается, что главными рынками сбыта продукции нашего института в Западной Европе станут страны Бенилюкса, Швейцария, Франция и Италия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное