Мобильное приложение Liepājas pilsēta набирает популярность у лиепайчан

Мобильное приложение Liepājas pilsēta за два года работы стало популярным среди горожан. Активно используется и календарь событий, и онлайн-расписание транспорта, и связь с самоуправлением, другие возможности. Пользователей становится всё больше. Недавно стало возможным сразу связаться с муниципальной полицией. Разработчики намерены пополнить приложение новыми функциями. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Мобильное приложение Liepājas pilsēta расширяет возможности и набирает популярность у лиепайчан
00:00 / 04:09
Скачать

Руководитель процессов управления IT-сервисами Лиепайской думы Линда Алксне говорит — главной идеей создания мобильного приложения Liepājas pilsēta было сделать так, чтобы жителям было легче и удобней общаться с самоуправлением. Ведь они видят всё, что происходит в городе, значит, могут дать знать, если что не так. Телефон ведь у всех сейчас в кармане. Приложение было запущено в 2021 году, за это время его скачали около четырех тысяч раз.

И конечно, с каждым новым дополнением интерес жителей и количество скачиваний растет. Самая популярная возможность — отправить сообщение самоуправлению. Если вы заметили в городской среде какой-то непорядок, к примеру, сломанную скамейку, поврежденный аттракцион на детской площадке или что-то еще, то можно это место отметить на карте, сделать фотографию и отправить в самоуправление. Всё будет передано ответственному за это учреждению, которое отреагирует и ответит там же, в аппликации, что проблема решена. Примерно месяц назад мы запустили новую возможность — модуль полиции самоуправления. Это, в принципе, была инициатива жителей и желание, чтобы была возможность связаться через приложение с полицией. Там не только возможность написать полиции о чем-то и отметить на карте, но есть и карта с обязательными городскими правилами, и она дополнена схемой велодорожек Лиепаи, местами, где размещены краны с питьевой водой, общественные туалеты и места, где можно зарядить электроавтомобили. 

На этой карте можно найти также площадки для выгула собак, места рыбной ловли, проведения пикников, вышки наблюдения за птицами… Приложение Liepājas pilsēta — очень удобное. Например, в разделе «Транспорт» есть расписание движения автобусов, трамвая и маршруток, есть планировщик маршрута, есть карта, где движение транспорта отражается в реальном времени. Есть «Календарь» — тут все культурные, спортивные и другие события городской жизни. Сообщения горожан о свалках принимают во внимание не только сотрудники Коммунального управления, но и организаторы Большой толоки. Многие горожане успели оценить приложение по достоинству:

«Да, оно у меня закачано, но пользуюсь достаточно редко. На facebook оповещения тоже приходят. — Какие функции используете? — В основном, мероприятия, которые проходят в городе, может, какие-то новости и т.д. А, еще одна фишечка. Там, где можно отмечать какие-то проблемные улицы, места, которые нужно починить и т.д. Мы один раз этим воспользовались. И в принципе, думаю, что чаще пользовались бы, если бы я не видела, что очень много всё равно не сделано. Мне кажется, что не так быстро реагируют».

«На самом деле, только совсем недавно узнала про эту аппликацию. И очень не хватало информации, где какие мероприятия, куда можно сходить. А сейчас, получается, всё под рукой, очень удобно, зашел — посмотрел — выбрал, куда сходить. Супер».

«Аппликация «Liepājas pilsēta» у меня стоит на телефоне, иногда выручает, какое-то мероприятие посмотреть актуальное, например, те, что были  в Военном городке или музее на «День отца» — там можно было посмотреть, информацию почерпнуть. Или изменения в транспорте, улицы тоже можно».

«Это полезно, особенно для лиепайчан. Новости узнаешь, полезную информацию… Мне кажется, можно было бы еще пополнить это приложение показаниями погоды именно в городе, потому что вдруг экстренная ситуация — это было бы полезно».

Девушка подразумевала, что такие оповещения можно было бы присылать при сильной грозе или шторме. Линда Алксне пояснила, что в аппликации есть функция push-уведомлений в случае чрезвычайных ситуаций. К счастью, пока не было необходимости их рассылать, а гроза в число таких ситуаций не входит. Возможности приложения Liepājas pilsēta и дальше будут увеличиваться. В планах — добавить выход на страницу городского туризма; сделать возможным подавать заявление на получение услуг самоуправления; оплачивать проезд в общественном транспорте, когда в автобусах и трамваях будет введена электронная оплата, есть и другие планы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное