Rus.Lsm Сегодня вечером

Вчера метель, сегодня – мороз!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В Риге появится "Дом прототивов"

В Риге появится «Дом прототипов»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже в следующем году школьники и студенты смогут изучать прототипирование и самостоятельно изготовлять образцы новых продуктов. В Риге откроется Дом прототипов.

Когда-то в этом здании на улице Аристида Бриана была прачечная, потом фабрика ниток, потом техникум, а теперь — развалина. Но скоро это место оживет. Здесь появится мастерская для учащихся Рижской средней школы дизайна и искусства и студентов Латвийской академии художеств Riga Makerspace. Ученики будут создавать прототипы. Всё зависит от фантазии, говорит проректор Латвийской академии художеств Андрис Витолиньш:

«Они могут быть и в форме лодки, и в форме хоть скамейки! Всё, что связано с формой. Когда искусственный интеллект будет подсоединён к этим технологиям — будет ещё интереснее».

Планируется также, что мастерской смогут воспользоваться и предприниматели. Интерес обоюдный — бизнесмены получают прототип по низкой цене, студенты — учатся.

«Не секрет, что одному предприятию сложно загрузить какое-то специфическое оборудование. Но, если мы будем использовать оборудование и для обучения, то сможем и оказывать выгодные услуги», — убежден проректор.

Затраты на создание мастерской прототипов немалые — 9,5 миллионов евро. Львиную долю покрывают европейские фонды.

Планируется, что строительные работы закончатся в начале следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное