Латвия может не только использовать, но и создавать технологии, и молчать об этом не надо — специалист

Как сделать городскую среду более доступной, а передвижение в ней – современным и удобным? Движение инноваций Vefresh уже третий год помогает развивать новые идеи и тестировать их непосредственно в городской среде в рамках бизнес-инкубатора городской мобильности. В середине лета обещают представить и новые идеи. О проекте и об идеях, которые уже удалось реализовать подробнее рассказал исполнительный директор Vefresh Виестур Целминьш в программе «Новый день».  

Полный выпуск программы «Новый день» можно посмотреть здесь.

«В масштабе Европы Латвия находится на одном из последних мест в плане инновационных проектов, мы внизу - где-то на 25-27 месте. И мобильность не исключение. Инновации обычно рождаются в трёх местах. Во-первых, в университетах и исследовательских институтах. Во-вторых, идеи могут исходить из общественного сектора. Например, государство вкладывается в космическую программу или развитие лесного хозяйства. И третий источник для инноваций – предприятия. И эта отрасль, с которой работаем мы. Именно здесь мы хотим помочь развитию идей и проектов, которые еще находятся на довольно ранней стадии. Отсюда и идея инкубатора – чтобы создавать предприятия, которые будут работать с городской мобильностью», - рассказал Целминьш.

В рамках инкубатора, как рассказал Целминьш, создаются условия для молодых, многообещающих предприятий, чтобы те в сотрудничестве с менторами, самоуправлениями и партнерами из Европы как можно скорее могли представить для рынка новые услуги.  Это могут быть и команды из 4 сотрудников, или уже создавшие свои компании.

«Предположим, у вас есть предприятие, и вы работаете в лаборатории РТУ над сенсором для определения загрязнения воздуха.

И вы говорите нам: да, он есть в лаборатории, но на улице Бривибас он еще не был, где ветер, пыль, хулиганы, птицы и все остальное. И вы хотели бы разместить этот сенсор в городской среде. Но знаний у вас нет - что нужно делать?

Как коммерциализировать этот продукт? Мы те, кто с удовольствием возьмем эстафетную палочку. Мы поможем его протестировать и, если получится коммерциализировать, впоследствии довезти до клиента. Продукты, у которых есть потенциал мы помогаем воплотить в жизнь в городской среде», - пояснил директор Vefresh.

В рамках проекта ежегодно есть две-три команды, которые встают на ноги и экспортируют свой продукт. Например, команда SimpleCharge, которая обеспечивает заряд электромобилей от мачт освещения. «В Риге их три тысячи. Мы в шутку называем их глупыми столбами. В них включаешь свет, и они дают свет. В начале 2021 года к нам пришла эта команда и за 6 месяцев у них есть первый прототип, на улице Апес. Также в Пардаугаве, на территории РТУ и в других местах в Латвии. Да, эта зарядка медленнее, но мы знаем, что 95% своей жизни машина стоит. Почему она не может заряжаться? И эта компания этим занимается. И уже даже экспортирует свою услугу в Румынию и Хорватию».

По словам Целминьша, в новые проекты обычно приходят профессионалы со вторым или третьим бизнесом. В возрасте 25-45 лет, у них есть опыт в инновациях, в транспорте и технологиях.

Отвечая на вопрос, как выглядим на фоне наших соседей – Литвы и Эстонии, которых принято считать более развитыми, он отметил, что, например,

эстонцы очень сильны в маркетинге, и они часто рассказывают о том, чего у них нет. Латвийцы наоборот – слишком осторожны и предпочитают молчать о каких-либо достижениях.

«Но у нас есть очень интересные идеи. Мы работали с теми же машинами, которыми можно управлять удаленно: вы за рулем на ВЭФе, а машиной управляют, например, из Пардаугавы. То есть были проекты, которые проверялись в реальной среде. У нас были и электросамокаты-доставщики, которые доставляли, столько же сколько микроавтобус. В узких местах в городе это отличное решение. Таких нет ни в Литве, ни в Эстонии, ни в Финляндии. Это наша цель - каждый год давать рынку хотя бы один проект, который поменяет настроение. И даст нам уверенность в том, что мы можем не только потреблять технологии, но и создавать их».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще